В Таджикистане прогнозируют сходы лавин. КЧС просит жителей быть осторожными
По данным синоптиков Таджикистана, с 16 по 18 ноября на южных склонах Гиссарского хребта прогнозируется сход лавин, сообщили «Азия-Плюс» в КЧС.
По данным синоптиков Таджикистана, с 16 по 18 ноября на южных склонах Гиссарского хребта прогнозируется сход лавин, сообщили «Азия-Плюс» в КЧС.
В этой связи Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ просит граждан и гостей страны в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров и охоты в горных местностях, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании нагревателей и печей.
Ведомство информирует, что для обеспечения безопасности водителей на зимней трассе и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях на участках автодороги Душанбе-Айни- Худжанд выставлены мобильные посты из числа спасателей КЧС.
Кроме того, другие горные автодороги страны патрулируются сотрудниками Комитета совместно с представителями министерства транспорта и МВД. Данные меры необходимы в период риска возникновения чрезвычайных происшествий на дорогах, обусловленных холодами и снегопадом.
Напомним, температура воздуха в этом месяце ожидается на 2 градуса ниже климатической нормы.
Во второй и третьей декадах ноября ожидается колебание температуры: ночью от +4+9 до -2+3, днем от +13+18 до +6+11.
В отдельные дни в ноябре ожидаются осадки, но их количество будет около нормы (норма 47 мм). Ближе к концу месяца ожидается дождь с переходом в снег. В течение месяца также возможно усиление западного ветра до 10-15 м/сек, мгла.
В Хатлонской области и долинных районах республиканского подчинения к концу месяца снижение воздуха будет к 13-18 тепла.
В северном регионе страны к третьей декаде будет холоднее – в пределах 11-16 тепла.
В ГБАО средняя температура месяца составит днем 12-17 тепла. Во второй и третьей декадах – днем от 9 до 14 тепла.
Холоднее всего будет в восточных районах ГБАО – снижение температуры местами, в среднем, будет на 10 градусов ниже климатической нормы и составит 8-10 мороза.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии