В Яване открыли предприятие по производству минеральных удобрений
Сегодня в рамках своей рабочей поездки в Хатлонскую область президент республики Эмомали Рахмон в Яванском районе принял участие в сдаче в эксплуатацию предприятия по производству азотных и фосфорных удобрений в ООО «ТАЛКО Кемикал».
Сегодня в рамках своей рабочей поездки в Хатлонскую область президент республики Эмомали Рахмон в Яванском районе принял участие в сдаче в эксплуатацию предприятия по производству азотных и фосфорных удобрений в ООО «ТАЛКО Кемикал».
Производственная мощность нового предприятия составляет 200 тонн в сутки, в год оно производит 75 тысяч тонн минеральных удобрений, сообщает пресс-служба главы государства.

Сырье – фосфорный порошок импортируется из-за рубежа, а серная кислота производится в самом «ТАЛКО Кемикал». В будущем сырье будет доставляться из местного рудника Риват города Пенджикента.

По утверждению специалистов, до настоящего времени минеральные удобрения завозились из-за границы и имели высокую цену. Именно высокая стоимость этого вида продукции на внутренних рынках привела к снижению спроса на нее.

С целью обеспечения потребности жителей, особенно аграриев страны, в минеральных удобрениях «ТАЛКО Кемикал» предприятие предлагает минеральные удобрения по цене 2 тысячи сомони за тонну, что в 2,5 раза дешевле рыночной цены.
При производстве местных минеральных удобрений импорт этого вида продукции в страну будет значительно сокращен.

В ближайшее время предприятие планирует построить и сдать в эксплуатацию вторую очередь по производству азотных и фосфорных удобрений и увеличит мощность до 200 тысяч тонн в год.

«ТАЛКО Кемикал» было создано в 2016 году на площади 17 га, а производство химической продукции, в том числе серной кислоты, не имеет аналогов в Центральной Азии.
Читайте также
- В Кулябском госуниверситете наградили победителей республиканских конкурсов
- Башкирия хочет выйти на рынки Таджикистана
- В Душанбе почтили память парада 1941 года субботником на захоронениях советских воинов
- Страны Центральной Азии договорились о сотрудничестве с Афганистаном по безопасности
- В Таджикистане действуют 1028 теплиц общей площадью 127 гектаров
- Китайский билет в будущее: почему таджикская молодежь выбирает вузы Китая