Д.Гордон обвинил Таджикистан в производстве дронов с Ираном для войны России с Украиной

Д.Гордон обвинил Таджикистан в производстве дронов с Ираном для войны России с Украиной

Avesta.Tj | 29.10.2022 | Украинский журналист и телеведущий обвинил Таджикистан в производстве беспилотников совместно с Ираном, которые, якобы используются Россией в войне против Украины и призвал МИД Таджикистана опровергнуть его, если это не так. Данное заявление Д.Гордона прозвучало на ютуб-канале журналиста. Ранее Дмитрий Гордон обвинил в совместном с Ираном производстве дронов Узбекистан, на что отреагировал...

Avesta.Tj | 29.10.2022 | Украинский журналист и телеведущий обвинил Таджикистан в производстве беспилотников совместно с Ираном, которые, якобы используются Россией в войне против Украины и призвал МИД Таджикистана опровергнуть его, если это не так.

Данное заявление Д.Гордона прозвучало на ютуб-канале журналиста.

Ранее Дмитрий Гордон обвинил в совместном с Ираном производстве дронов Узбекистан, на что отреагировал МИД Узбекистана, опровергнувший данное заявление

Поводом для обращения стали прозвучавшие в беседе украинского журналиста Дмитрия Гордона с российско-израильским бизнесменом Леонидом Невзлиным утверждения о том, что иранские беспилотники собираются в Узбекистане.

Назвав эту информацию ложной, МИД Узбекистана заявил, что «Республика Узбекистан не осуществляет с Исламской Республикой Иран сотрудничество в военно-технической сфере и не производит сборку на своей территории иранской военной техники».

Что касается заявления Гордона относительно Таджикистана, то оно прозвучало из уст журналиста, когда он извинился «за Узбекистан», и отметил, что, когда говорил о совместном производстве с Ираном беспилотников, он имел в виду Таджикистан, но с его языка сорвалось слово «Узбекистан».

«На самом деле я имел в виду не Узбекистан, а Таджикистан, а язык мой произнес слово Узбекистан. Действительно в Узбекистане есть завод по производству дронов, но нет никаких подтверждений, что он связан с Ираном. Поэтому я имел в виду Таджикистан, и я сейчас хочу повторить это, что я имею в виду, что в Таджикистане иранцы производят дроны, которыми убивают потом русские украинцев. И я бы очень хотел, чтобы министерство иностранных дел Таджикистана опровергло эту мою информацию, если она неправдивая», – отмечает Дмитрий Гордон.