Европейский Союз поддерживает лидерство и предпринимательство сельских женщин в Таджикистане
В городе Бохтар Хатлонской области на прошлой неделе при поддержке Проекта комплексного развития сельских районов/ TRIGGER прошел специальный и масштабный Фестиваль обучения и инноваций для сельских женщин Таджикистана. Мероприятие было инициировано Ассоциацией предпринимателей Хатлонской области при поддержке местного хукумата.
В городе Бохтар Хатлонской области на прошлой неделе при поддержке Проекта комплексного развития сельских районов/ TRIGGER прошел специальный и масштабный Фестиваль обучения и инноваций для сельских женщин Таджикистана.
Мероприятие было инициировано Ассоциацией предпринимателей Хатлонской области при поддержке местного хукумата. Проект поддержал инициативу в рамках Международного дня сельских женщин, посвященную роли женщин из сельских регионов в улучшении развития сельских районов и обеспечении продовольственной безопасности. ЕС, GIZ вместе с другими партнерами по развитию, такими как USAID, ПРООН, ЕБРР, ACTED и УЦА, поддержали эту инициативу.

Двухдневное мероприятие собрало более 500 участников из государственного и частного секторов. Успешные женщины из отдаленных районов рассказали о своем бизнес-опыте и практике преодоления трудностей. Предприниматели из сельских регионов представили свою сельскохозяйственную и текстильную продукцию, а также изделия народных промыслов, национальные мучные, кондитерские изделия, орехи и сухофрукты на специальной выставке.

В рамках фестиваля женщины из сельских регионов также приняли участие в информационно-образовательных сессиях с успешными женщинами-предпринимательницами и экспертами в таких сферах, как стартап, развитие бизнеса, цифровизация, брендинг и продвижение продукции в социальных сетях.

Кроме того, Фестиваль создал платформу для сотрудничества с такими ритейлерами, как Auchan, Yovar и Paykar. Представители банков представили свои услуги и возможности для бизнеса. В результате заинтересованные стороны договорились об определённых путях достижения лучших результатов и определили будущее сотрудничество и планы развития, которые, мы уверены, будут в первую очередь очень выгодны для женщин-владельцев малого бизнеса.
Читайте также
- Как изменилась внешняя торговля Таджикистана за 35 лет
- «Была война, мы мечтали о мире». О чем мечтало первое поколение независимости и о чем мечтает нынешняя молодежь Таджикистана?
- Турпоток из Таджикистана в Малайзию вырос на 60,2% в первом полугодии
- Иранские шахматисты одержали победу на трех международных турнирах в Турции
- Таджикистан изменил более 100 законов для членства в ВТО — Минэкономразвития
- В Согде начали уборку хлопка с использованием комбайнов