КЧС Таджикистана предупреждает о селях и наводнениях
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан предупреждает о буйстве непогоды в предстоящие дни.
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан предупреждает о буйстве непогоды в предстоящие дни.
Вчера, 25 октября, на 202 километре международной автотрассы Душанбе-Вахдат – Рашт – Лахш – Саритош, проходящей по территории сельского джамоата «Калаи Лаби об» Таджикабадского района, был зафиксирован сход селей. В результате трасса была временно закрыта.
“Для ликвидации последствий селей была мобилизована инженерная техника дорожной службы района. Для обеспечения проезда автомобилей рядом с этой дорогой была открыта аварийная дорога, в настоящее время обеспечивается движение всех видов транспорта. Работы по ликвидации последствий в этом направлении продолжаются”, - отмечается в сообщении.
Комитет предупреждает, что 26-27 октября в республике прогнозируется неустойчивая погода, в ряде районов (за исключением восточных районов ГБАО) пройдут сильные дожди, в некоторых районах Хатлонской области и районов республиканского подчинения прогнозируются грозы и молнии.
26-27 октября в ряде предгорных и горных районов Согдийской (Пенджикент), Хатлонской (район Ш.Шохин), республиканского подчинения (Раш и Сангвор), а также на территории Дарвазского района ГБАО прогнозируется сход селей.
Кроме того, 26 октября из-за обильных осадков прогнозируется повышения уровня воды в реках Ёхсу, Кызылсу (южный) и реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта.
В этой связи, в КЧС рекомендуют отказаться в эти дни от выходов на туристические маршруты и в горные походы, быть осторожными при передвижении через перевалы и горные дороги, отказаться в эти дни от сбора дров, рыбалки и охоты.
Обращаясь к жителям предгорных и горных районов, КЧС просит быть осторожными при выпасе скота на пастбищах, расположенных вблизи водоёмов.
Кроме того, КЧС во избежание последствий схода селей убедительно просит население провести работы по расчистке селесбросов, рек, саев, каналов и других водоёмов, расположенных вблизи или на территории мест проживания.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне