Почти как Дубаи. В Худжанде презентовали план застроек берега Сырдарьи
В Худжанде представили подробные планы более 100 различных строительных объектов. Об этом сообщает пресс-служба мэра Худжанда на своей официальной странице в Facebook . Строительство пока не начато. Сообщается, что планы новых строительных объектов были презентованы главе области Раджаббою Ахмадзода и мэру Худжанда Фирдавсу Шарифзода.
В Худжанде представили подробные планы более 100 различных строительных объектов. Об этом сообщает пресс-служба мэра Худжанда . Строительство пока не начато.
Сообщается, что планы новых строительных объектов были презентованы главе области Раджаббою Ахмадзода и мэру Худжанда Фирдавсу Шарифзода.
По проекту строительство высотных жилых, административных, образовательных, культурных, туристических, спортивных зданий и торгово-сервисных центров запланировано на улицах и проспектах Исмоили Сомони, Камоли Худжанди, Сырдарья, Гагарина и Истиклол.





Должностным лицам градостроительных, строительных и проектных организаций поручен при строительстве соблюдать архитектурные нормы, в частности, учесть национальные архитектурные традиции Таджикистана.

На презентации было отмечено, что, в частности, проект зданий по проспекту Исмоили Сомони подготовлен за счет доходов города в соответствии с генеральным планом. Был представлен детальный план расположения 21 здания в 16 этажей, в числе которых учебные и культурные учреждения.
От пересечения улиц Гагарина и Камоли Худжанди появится комплекс компании «Элит Сохтмон».

На побережье Сырдарьи будут строить ряд современных высотных зданий, спортивных сооружений, гостиниц, торговых- и бизнес-центров.

Представлены были также проекты нескольких образовательных учреждений, в числе которых школа-интернат для глухих и слабослышащих детей.


На территориях строительства новых объектов будут расширены дороги, благоустроены территории, обустроены инженерные сети.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты