Эмомали Рахмон призвал ОАЭ к более тесному сотрудничеству
Avesta.Tj | 13.10.2022 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 13 октября на полях Совещания по сотрудничеству и мерам доверия в Азии в Астане встретился с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухайлом Мазруи. Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале беседы Эмомали Рахмон заявил, что ОАЭ занимают важное место во внешней политике Республики Таджикистан...
Avesta.Tj | 13.10.2022 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 13 октября на полях Совещания по сотрудничеству и мерам доверия в Азии в Астане встретился с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухайлом Мазруи.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале беседы Эмомали Рахмон заявил, что ОАЭ занимают важное место во внешней политике Республики Таджикистан и мы являемся сторонниками и заинтересованы в укреплении и расширении многопланового сотрудничества.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам развития торгово-экономических отношений и инвестиций, а также выразили удовлетворение уровнем политических отношений между двумя странами, а также сотрудничества в рамках международных организаций.
Собеседники обсудили вопросы развития сотрудничества в перспективных областях энергетики, открытия совместных предприятий в отраслях горнодобывающей промышленности Таджикистана, переработки хлопка до конечной продукции, использования крупных гидроэнергетических ресурсов, реализации инвестиционных проектов, сотрудничества финансовых и банковских структур.
В аграрной сфере признано необходимым усилить сотрудничество в вопросе налаживания экспорта сельхозпродукции из Таджикистана в Эмираты, в том числе свежих фруктов, сухофруктов, овощей, меда, а также скота и мясных продуктов.
Расширение отношений в сфере туризма, по мнению сторон, является одним из других перспективных направлений двусторонних отношений между Таджикистаном и Эмиратами.
Целесообразным было сочтено увеличение количества авиарейсов и соединение столиц за счет открытия прямых рейсов между Абу-Даби и Душанбе.
В ходе встречи стороны обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Читайте также
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»
- Калибаф призывает к созданию региональной безопасности собственными силами, заявляя, что Иран 'готов'
- Всемирные игры кочевников: Иран завоевал третью золотую медаль
- Аятолла Хатами: Иран никогда не сдастся
- Гран-при Южной Кореи по паратхэквондо: иранские спортсмены завоевали золото и две бронзы
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Бохтаре принял участие в торжествах к 35-летию независимости