Приговор Абдулло Гурбати могут вынести на этой неделе. Его жена обратилась к Эмомали Рахмону
В Душанбинском изоляторе временного содержания ГУИН Минюста республики сегодня планируется проведение очередного слушания по делу журналиста Абдулло Гурбати. В четверг, 29 сентября, гособвинитель потребовал приговорить его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
В Душанбинском изоляторе временного содержания ГУИН Минюста республики сегодня планируется проведение очередного слушания по делу журналиста Абдулло Гурбати. В четверг, 29 сентября, гособвинитель потребовал приговорить его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
О том, что судебное слушание состоится сегодня в два часа дня, «Азия-Плюс» сообщила супруга журналиста Муборак Косим.
Абдулло Гурбати, задержанному четыре месяца назад, инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.328 (применение насилия в отношении представителя власти), ч.1 ст.330 (оскорбление представителя власти) и ч.2 ст.307 (3) (организация деятельности экстремистской организации) УК РТ.
По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, журналисту могут вынести приговор уже на этой неделе.
Ранее жена журналиста обратилась к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону с просьбой посодействовать освобождению ее мужа.
В своем открытом письме к президенту, на ее странице в соцсети Фейсбук 30 сентября, она написала, что ее муж никогда не был членом запрещенной Партии исламского возрождения и не причастен к оскорблению и избиению сотрудника правоохранительных органов.
«Основная претензия сводится к его некоторым постам в Фейсбук, которые он написал на эмоциях, и они не имеют никакого отношения к поддержке оппозиционных групп. Каждый человек совершает ошибки, но их можно простить. Конечно, измена родине не прощается, но Абдулло никогда не предавал государство и нацию», — написала Муборак Косим.
Напомним, что в ходе первого судебного процесса Абдулло Гурбати не признал себя виновным ни по одному из обвинений.
Абдулло Гурбати - один из четырех задержанных ранее таджикских журналистов. Он был вызван в прокуратуру района Шохмансур по делу Далера Имомали, еще одного задержанного таджикского блогера, а потом и сам задержан.
Сначала власти считали его подозреваемым в «оскорблении представителя власти, применении насилия в отношении представителя власти», но затем Гурбати предъявили обвинение в участии в деятельности запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения.
Родственники и сам Абдулло категорически отрицают все выдвинутые против него обвинения.
Читайте также
- В аэропорту Душанбе открылась экспозиция Дома моды Хуршеда Сатторова
- В аэропорту Душанбе отметили 35-летие независимости Таджикистана
- «Эмомали Рахмон – популяризатор истории предков и современной цивилизации таджиков»: вышла новая книга
- Свадьба обернулась трагедией: пять погибших и 80 раненых в результате удара США по Кухестаку
- Иран чтит наследие Раис-Али Дельвари в борьбе против британского колониализма
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»