В Душанбе взлетели цены на аренду жилья из-за массового наплыва россиян

В Душанбе взлетели цены на аренду жилья из-за массового наплыва россиян

Цены на аренду квартир в Душанбе выросла, в среднем, в два-три  раза по сравнению с прошлой неделей. По словам риэлторов, причиной резкого скача стоимости аренды квартир послужил массовый приезд граждан России,  которые бегут в страны Центральной Азии после объявления частичной мобилизации в их стране.

Цены на аренду квартир в Душанбе выросла, в среднем, в два-три  раза по сравнению с прошлой неделей. По словам риэлторов, причиной резкого скача стоимости аренды квартир послужил массовый приезд граждан России,  которые бегут в страны Центральной Азии после объявления частичной мобилизации в их стране.

По словам одного из хозяев квартир, если до 24 сентября минимальная цена аренды однокомнатной квартиры   была в пределах от 600 до 1500 сомони ($58 до $146), в зависимости от условий и места расположения, то сегодня она составляет 1200-2500 сомони ($117 до $245).

Некоторые хозяева сдают квартиры посуточно - от 100 до 300 сомони за одного человека, вне зависимости от количества комнат. 

Один из риэлторов сообщил "Азия-Плюс", что основная масса прибывших из России граждан предлагают платить за одного человека.

"Например, договариваются 4-5 человек с владельцем однокомнатной или двухкомнатной  квартиры, но каждый будет платить за себя – по $100 или $200. Они обычно выбирают квартиры, где есть, прежде всего, хороший интернет", - рассказывает риэлтор.

 

Россиянам нужен интернет

По словам одного риэлтора, несколько россиян хотели заплатить по $100 хозяину двухкомнатной квартиры в северной части Душанбе, потом передумали и нашли более дешевую комнату в Варзобе. Но на следующий день приехали обратно и сами предложили по $200, так как в Варзобе плохо работал интернет.

Поэтому сегодня стоимость аренды квартир сильно выросла  в центре города, а в отдаленных местах изменения не очень большие.

Например, в районе Гипрозема разница в ценах по сравнению с недельной давности составляет $10-20.  

 

Цены будут расти

В соцсетях и на сайте somon.tj чаще стали появляться объявления об аренде жилья с заметкой «только для иностранцев» с повышенными ценами.

Квартиры с хорошими условиями сдаются на месячный срок за сумму от $245 за однокомнатные и до $2500 - за многокомнатные.

По словам риэлторов, в случае роста спроса, стоимость аренды квартир может вырасти до $800 на человека. 

В Таджикистан за последние дни приехали многие российские граждане. Некоторые изпользовали республику как транзитную для поездки в другие страны, а другие планируют задержаться подольше.

Мы попросили их поделиться своими историями и впечатлениями о нашей стране - читайте их тут. 

Ранее мы писали о том, что в городе россиянами заполнены практически полностью все гостиницы и хостелы города.

Предлагают россиянам ночлег и наши соотечественники. О том, как  Таджикистан встретил бегущих от мобилизации россиян - в нашем материале. 

Читайте также