Латвия объявила режим ЧС на границе с Россией
Власти Латвии объявили о введении режима чрезвычайной ситуации в приграничных с Россией регионах страны. Об этом 27 сентября сообщается на сайте правительства Латвии, передает Медуза . Режим ЧС будет действовать в Алуксненском, Балвском и Лудзенском районах на протяжении трех месяцев.
Власти Латвии объявили о введении режима чрезвычайной ситуации в приграничных с Россией регионах страны. Об этом 27 сентября сообщается на сайте правительства Латвии, .
Режим ЧС будет действовать в Алуксненском, Балвском и Лудзенском районах на протяжении трех месяцев. Также он распространяется на аэропорты и морские и железнодорожные пункты пересечения границы.
Введение режима ЧС объясняется риском роста нелегальных мигрантов на границе, так как «количество граждан России, желающих покинуть свою страну, значительно увеличилось».
После начала мобилизации в РФ количество россиян, пересекающих границу страны с государствами Евросоюза увеличилось на 30%. Большинство из них въезжают в ЕС через Финляндию и Эстонию.
В правительстве подчеркнули, что будут пускать в страну только тех россиян, которые соответствуют новым критериям, вступившим в силу 19 сентября, и ни один гражданин РФ не сможет пересечь границу в качестве туриста. С 19 по 27 сентября таких было 57 человек, и никого из них не пустили, добавили там.
Ранее Латвия, Литва, Эстония и Польша закрыли въезд для россиян с любыми шенгенскими визами. Исключения сделали лишь для водителей грузовиков, дипломатов, диссидентов, а также пересекающих границу по соображениям гуманитарного характера. После объявления в РФ «частичной мобилизации» 21 сентября власти этих стран заявили, что не будут открывать свои двери для тех, кто спасается от призыва.
27 сентября Польша и Болгария рекомендовали своим гражданам покинуть Россию из-за обострения обстановки в стране на фоне войны в Украине.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара