“Сына хотел женить”. История Сайфулло Абдунаби, дом которого сожгли кыргызские солдаты
Cделали репортаж из микрорайона Богистон города Исфары, который подвергся обстрелу кыргызских военных во время пограничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном. В этой махалле таджики и киргизы мирно жили бок о бок, но утром 14 сентября их покой был нарушен. В этот день кыргызские военные внезапно напали на махаллю Богистон. Из тяжелого оружия обстреляли дома мирных жителей.
Cделали репортаж из микрорайона Богистон города Исфары, который подвергся обстрелу кыргызских военных во время пограничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном. В этой махалле таджики и киргизы мирно жили бок о бок, но утром 14 сентября их покой был нарушен.
В этот день кыргызские военные внезапно напали на махаллю Богистон. Из тяжелого оружия обстреляли дома мирных жителей. В результате дотла сгорели десятки домов таджиков. Также двое местных жителей погибли и еще четверо, в том числе двое военнослужащих, получили ранения.
Корреспондент «Азия-Плюс» отправился в Богистон, чтобы подготовить репортаж о ситуации в этой махалле. Найти семьи убитых и раненых нашему корреспонденту не удалось, так как все покинули места проживания, но отснятые фото свидетельствуют о разрушениях кыргызских военных.
А это фото сгоревшего и разрушенного дома Сайфулло Абуданаби. Все десять комнат в его доме полностью сожжены и в них невозможно теперь жить.
По словам Файзулло Ахмадова, в этом дворе жили 4 семьи и сейчас они остались без крыши над головой. «Хотел женить своего пятого ребенка, но теперь ясно, что не получится», - говорит он.
Рядом с его домом находится дом кыргыза, но он не пострадал. Это свидетельствует о запланированных и преднамеренных разрушениях.
Сайфулло Абдунаби с трудом сдерживает свои чувства и даже в такой ситуации старается не сказать плохого слова о соседе.
Может быть, в будущем они не будут такими близкими, как прежде, и будут смотреть друг на друга с подозрением, но, несмотря на это, Сайфулло Абдунаби не считает своего соседа причастным к этим происшествиям.
Он только говорит: «Если дети будут живы-здоровы, все построим заново».
Также Сайфулло Абдунаби надеется, что таджикский народ преодолеет все эти трудности и воцарится мир.
Читайте также
- Таджикистан и Кувейт намерены расширять сотрудничество в исламских финансах
- Энергосистему ГБАО планируют развивать с помощью цифровых технологий
- Эмомали Рахмон открыл библиотеку в Бохтаре и дистанционно запустил ещё семь объектов
- В Бохтаре строят новые подстанции и расширяют существующие мощности по передаче и распределению электроэнергии
- Рахмон: войну против народа Таджикистана развязали утратившие национальность лица
- Калибаф: Страны региона должны взять свое будущее в свои руки