Президенты Таджикистана и Ирана встретились в Самарканде, чтобы обсудить перспективы отношений
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде провел встречу с главой Ирана Саидом Иброхимом Раиси. В ходе встречи главы двух стран обсудили вопросы, касающиеся отношений многостороннего сотрудничества между двумя странами, сообщает пресс-служба президента РТ.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде провел встречу с главой Ирана Саидом Иброхимом Раиси.
В ходе встречи главы двух стран обсудили вопросы, касающиеся отношений многостороннего сотрудничества между двумя странами, сообщает пресс-служба президента РТ.
В частности были рассмотрены вопросы развития сотрудничества между частными и государственными секторами, привлечению инвестиций, созданию совместных промышленных предприятий, установлению прямых связей между свободными экономическими зонами и промышленными городами двух стран.

При этом Эмомали Рахмон поддержал создание совместной рабочей группы с целью использования транзитных мощностей двух стран и продолжения прямого сотрудничества между областями и городами Таджикистана и Ирана, в том числе путем установления побратимских отношений между ними.
«Успешное продолжение сотрудничества, прежде всего, в сферах торговли и экономики, промышленности и сельского хозяйства, энергетики, транспорта и коммуникаций, а также в культурно-гуманитарной сфере было посчитано на благо народов двух стран», - отмечается в сообщении.

Эмомали Рахмон, опираясь на общие исторические и культурные ценности двух народов, посчитал важной роль проведения Дней культуры стран на территориях друг друга в ближайшем будущем в деле укрепления культурных связей двух стран.
Президенты выразили удовлетворение позитивными процессами последних лет в отношениях, в том числе созидательным политическим диалогом и положительной динамикой товарооборота между двумя государствами, который уже достиг более $116 млн за последние 6 месяцев.
Напомним, в 2021 году этот показатель составлял $120 млн.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне