Эмомали Рахмон отбыл в Самарканд на саммит ШОС

Эмомали Рахмон отбыл в Самарканд на саммит ШОС

Avesta.Tj | 15.09.2022 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл сегодня, 15 сентября в город Самарканд для участия в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Как сообщили в пресс-службе главы государства, в поездке президента сопровождают министр иностранных дел, помощник президента по зарубежным связям. Также вместе с президентом в Самарканд отбыли министр экономического развития и торговли, министр...

Avesta.Tj | 15.09.2022 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл сегодня, 15 сентября в город Самарканд для участия в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в поездке президента сопровождают министр иностранных дел, помощник президента по зарубежным связям.

Также вместе с президентом в Самарканд отбыли министр экономического развития и торговли, министр транспорта и другие официальные лица

Напомним, 15-16 сентября этого года в городе Самарканде состоится саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества. На саммите планируется представить для подписания более 30 документов.

Ожидается, что в рамках совета глав государств будет подписан меморандум об обязательствах Исламской Республики Иран по получению статуса государства-члена ШОС.

Одним из важных документов, который намечается принять на мероприятии, является комплексный план реализации договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества на 2023-2027 годы.

Главным документом саммита станет Самаркандская декларация, в которой найдут отражение позиции стран-участниц по важнейшим региональным и глобальным вопросам.

Она определяет совместные подходы к обеспечению региональной стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития, укреплению транспортных связей, а также углублению культурного диалога.

В рамках саммита также планируется подписание меморандумов о взаимопонимании между ШОС и Лигой арабских государств, специализированными организациями ООН – ЭСКАТО и ЮНЕСКО.

Читайте также