Вопросы смягчения влияния внешних факторов на экономику Таджикистана обсуждены в Душанбе

Вопросы смягчения влияния внешних факторов на экономику Таджикистана обсуждены в Душанбе

Avesta.Tj | 29.08.2022 | Седьмое заседание Национального совета по финансовой стабильности Республики Таджикистан состоялось на прошлой неделе в городе Душанбе. Как сообщили в Национальном банке станы, заседание проходило под председательством главы Совета, министра экономического развития и торговли РТ Завки Завкизода. По данным источника, в работе заседания принимали участие руководители министерства труда, миграции и занятости населения,...

Avesta.Tj | 29.08.2022 | Седьмое заседание Национального совета по финансовой стабильности Республики Таджикистан состоялось на прошлой неделе в городе Душанбе.

Как сообщили в Национальном банке станы, заседание проходило под председательством главы Совета, министра экономического развития и торговли РТ Завки Завкизода.

По данным источника, в работе заседания принимали участие руководители министерства труда, миграции и занятости населения, Национального банка, Фонда страхования депозитов физических лиц и министерства финансов республики.

Был заслушан отчет о принятии необходимых мер по повышению эффективности управления государственными финансами, содействии упрощенной системе налогообложения, усилении системы управления рисками, совершенствовании процесса кредитования, особенно для предпринимателей.

При этом было подчеркнуто, что в связи с неблагоприятной геополитической и коммерческой ситуацией в ряде стран региона, неопределенностью на мировых товарно-сырьевых рынках, нарушением цепочки поставок, ростом инфляции, общим замедлением наблюдалось снижение мировой экономики. Поэтому для ограничения негативных последствий и снижения их влияния на национальную экономику начата тесная координация с ключевыми министерствами и ведомствами.

Члены Совета обсудили влияние возможных рисков на рынок труда, инфляционную динамику и влияющие на нее факторы, а также инвестиционный климат на основе суверенного кредитного рейтинга страны.

При этом было отмечено, что в этот сложный период важно увеличить привлечение иностранных инвестиций в целях усиления деятельности различных секторов экономики страны, снижения уровня инфляции, создания новых рабочих мест.

По итогам заседания Совет принял решение о принятии мер по повышению суверенного кредитного рейтинга страны в целях увеличения привлечения иностранных инвестиций с использованием современных методов и новых информационных технологий.

Приняты соответствующие решения по запуску рычагов денежно-кредитной политики и других механизмов снижения инфляционных рисков.

Читайте также