Инцидент на узбекско-афганской границе: афганцы приплыли за корнем солодки в Узбекистан
Во время произошедшего 21 августа инцидента на территории острова Арал Пайгамбар (Сурхандарьинская область Узбекистана) на границе с Афганистаном погибли два человека. Об этом сообщает пресс-служба МИДа Узбекистана, пишет Фергана.
Во время произошедшего 21 августа инцидента на территории острова Арал Пайгамбар (Сурхандарьинская область Узбекистана) на границе с Афганистаном погибли два человека. Об этом сообщает МИДа Узбекистана, пишет
21 августа на территории острова Арал Пайгамбар на реке Амударья в Сурхандарьинской области Узбекистана была замечена группа граждан Афганистана, нарушивших государственную границу и причаливших к острову на своих лодках.
Они оказали сопротивление прибывшему на место пограничному наряду Узбекистана. Об этом Telegram-канал Sarhad.uz Пограничных войск СГБ Узбекистана.
В СГБ заявили, что все 24 нарушителя границы были задержаны. При этом об убитых и раненых, равно как и о произошедшей между узбекскими пограничниками и афганцами перестрелке, о которой писали в соцсетях, не сообщалось.
"Благодаря проведенной операции все нарушители госграницы Узбекистана были задержаны для установления их личности и проведения следственных мероприятий, — отмечается в сообщении. - Установлено, что причиной прибытия граждан Афганистана на остров является незаконная добыча корня солодки, произрастающего в большом количестве в пограничной зоне Узбекистана".
«В настоящее время территория острова Арал Пайгамбар находится под полным контролем подразделений Пограничных войск Узбекистана», — подчеркивается в сообщении.
22 августа, как , в соцсетях стали распространяться сообщения о том, что, якобы, боевики радикального движения «Талибан», захватившего власть в Афганистане в августе прошлого года, заняли принадлежащий Узбекистану пограничный остров на реке Амударья, из-за чего между боевиками и узбекистанскими пограничниками произошла перестрелка.
По сообщению МИД Узбекистана, уполномоченные представители специальных служб Афганистана и Узбекистана провели переговоры по сложившейся на госгранице ситуации.
Они признали, «что с обеих сторон были допущены отдельные нарушения, приведшие к напряженности в этом районе».
Обе стороны подтвердили твердую приверженность миру и разрешению всех имеющихся вопросов на основе учета интересов друг друга и взаимоуважения, подчеркнули в узбекском МИД.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн