Саудовская Аравия построит в Узбекистане крупную ветроэлектростанцию
Avesta.Tj | 19.08.2022 | Министерством энергетики Узбекистана, министерством энергетики Саудовской Аравии и саудовскими компаниями подписано три крупных соглашения о развитии на сумму $12 млрд. Как сообщает пресс-служба Минэнерго Узбекистана, соглашения были подписаны в ходе государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Королевство Саудовской Аравии. Первым документом является Соглашение по строительству компанией ACWA Power ветропарка...
Avesta.Tj | 19.08.2022 | Министерством энергетики Узбекистана, министерством энергетики Саудовской Аравии и саудовскими компаниями подписано три крупных соглашения о развитии на сумму $12 млрд.
Как сообщает пресс-служба Минэнерго Узбекистана, соглашения были подписаны в ходе государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Королевство Саудовской Аравии.
Первым документом является Соглашение по строительству компанией ACWA Power ветропарка мощностью 1,5 ГВт в Каракалпакстане. Данный проект станет крупнейшей ветроэлектростанцией не только в регионе, но и во всём мире. Планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечивать электроэнергией 1,65 миллиона домохозяйств и компенсировать 2,4 миллиона тонн выбросов углерода в год.
Второе Соглашение о сотрудничестве, ориентированное развитие научно-исследовательских разработок и последующего производства зеленого водорода в Республике Узбекистан, подписано с компаниями ACWA Power и Air Products.
Также, подписан документ выражающий намерение саудовской стороны инвестировать в энергетический комплекс Республики Узбекистан в следующие 5 лет $10 млрд. В его рамках планируется реализовать проекты в ряде перспективных направлений.
На сегодняшний день в Узбекистане совместно с партнёрами из Саудовской Аравии реализуется ряд энергетических проектов, в частности с компанией ACWA Power, являющейся ведущим саудовским разработчиком, инвестором и оператором электростанций, а также установок по опреснению воды и зеленого водорода по всему миру.
Так, ACWA Power в двух районах Бухарской области строит 2 ветряные электростанции мощностью по 500 мегаватт каждая. Также ветроэлектростанция мощностью 100 мегаватт строится в Караузякском районе Республики Каракалпакстан.
В то же время эта саудовская компания строит тепловую электростанцию мощностью 1500 мегаватт в городе Ширин Сырдарьинской области, ввод ее в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2023 года.
Общая мощность этих 3 ветряных электростанций и ТЭС в Сырдарье составляет 2600 мегаватт.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы