МИД Таджикистана сделало заявление по «тайваньскому вопросу»
Avesta.Tj | 04.08.2022 | Министерство иностранных дел Таджикистана сделало заявление по «тайваньскому вопросу». «Таджикская сторона внимательно следит за развитием событий в регионе», – говорится в заявлении МИД, опубликованном на официальном сайте ведомства. Подчеркивается, что «Таджикистан поддерживает территориальную целостность Китая в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права». «Позиция Республики Таджикистан по Тайваню остается неизменной,...
Avesta.Tj | 04.08.2022 | Министерство иностранных дел Таджикистана сделало заявление по «тайваньскому вопросу».
«Таджикская сторона внимательно следит за развитием событий в регионе», – говорится в заявлении МИД, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Подчеркивается, что «Таджикистан поддерживает территориальную целостность Китая в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права».
«Позиция Республики Таджикистан по Тайваню остается неизменной, мы привержены политике «одного Китая», и наша позиция изложена во всех официальных основополагающих таджикско-китайских документах, признавая правительство Китайской Народной Республики единственным законным правительством, представляющим весь Китай.
Ранее с похожими заявлениями выступили внешнеполитические ведомства Узбекистана и Казахстана.
Напомним, что спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 2 и 3 августа, вопреки решительному протесту и жесткому предупреждению китайской стороны, совершила провокационную поездку на Тайвань. Китайская сторона категорически выступила против этого.
“Данная поездка – это серьезное нарушение принципа одного Китая и положений трех китайско-американских совместных коммюнике, серьезный подрыв политического фундамента китайско-американских отношений, грубое посягательство на суверенитет и территориальную целостность Китая, она навредит миру и стабильности в районе Тайваньского пролива”, – считают власти КНР.
Они также заявили, что “в связи с поездкой Пелоси на китайский Тайвань Пекин непременно предпримет все необходимые меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а ответственность за все вытекающие из этого последствия будет полностью на стороне США и сепаратистских сил за “независимость Тайваня”.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%