Выявлена причина крупного оползня в Айни
В Управлении по чрезвычайным ситуациям Айнинского района говорят, что причина обрушения горы в селе Вашан этого района в известковых залежах и заболоченности. Начальник штаба Айнинского УЧС Мирзошодиён Мирзошо в коротком телефонном разговоре с «Азия-Плюс» сообщил, что в этом районе до сих пор продолжается оползень.
В Управлении по чрезвычайным ситуациям Айнинского района говорят, что причина обрушения горы в селе Вашан этого района в известковых залежах и заболоченности.
Начальник штаба Айнинского УЧС Мирзошодиён Мирзошо в коротком телефонном разговоре с «Азия-Плюс» сообщил, что в этом районе до сих пор продолжается оползень.
«В связи с этим мы не можем начать расчистку сельской дороги, которая была заблокирована этим оползнем 30 июля. До сих пор мы не можем ее открыть. Оползневая масса, шириной 40 метров, упала с высоты 200 метров и перекрыла дорогу», - сказал он.

Мирзошодиён также сообщил, что для ликвидации последствий происшествия сформирован районный штаб, и ожидается, что на место выедет и глава Айнинского района Муким Муродзода.
Жители села Вашан говорят, что гора падает не в первый раз – такое происходит уже несколько лет.
Отмечается, что оползень перекрыл автодорогу местного назначения.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты