Спецпредставитель США: «Мы готовы к переговорам с талибами о разморозке афганских денег»
На международной встрече в Ташкенте спецпредставитель США по Афганистану Том Уэст заявил, что Вашингтон готов обсудить с талибами вопрос об освобождении афганских финансовых активов. Об этом сообщает телеканал Afghanistan International . При этом, он подчеркнул, что посредством диалога с талибами международные институты должны быть уверены в прозрачности в этой области.
На международной встрече в Ташкенте спецпредставитель США по Афганистану Том Уэст заявил, что Вашингтон готов обсудить с талибами вопрос об освобождении афганских финансовых активов. Об этом .
При этом, он подчеркнул, что посредством диалога с талибами международные институты должны быть уверены в прозрачности в этой области.
Том Уэст пояснил, что, хотя у его страны есть разногласия с талибами, с приближением зимы народ Афганистана столкнется с еще большими проблемами.
«По этой причине США, являясь крупнейшим донором гуманитарной помощи Афганистану, готовы вести переговоры с талибами об освобождении замороженных средств этой страны», - сказал он.
На конференции также выступила специальный представитель США по делам женщин и правам человека в Афганистане Рина Амири. Ее выступление было сосредоточено на поддержке требований афганского народа в отношении образования девочек, основных прав женщин и политической стабильности.
Всего к моменту падения прежнего правительства Афганистана на зарубежных счетах Центрального банка страны (Da Afghanistan Bank) было более $9 млрд резервов, большая часть которых хранилась в Соединенных Штатах. Остальные активы находились в Германии, ОАЭ, Швейцарии и нескольких других странах.
Международная встреча в Ташкенте по Афганистану стартовала сегодня. На этой встрече присутствуют представители Америки, России, Евросоюза, Китая, Великобритании, Индии, Ирана, Пакистана и ряда других стран, международных организаций и финансовых институтов.
На встрече обсуждаются действия международного сообщества по оказанию срочной гуманитарной помощи афганскому народу и содействие экономическому восстановлению Афганистана.
В ней участвует также делегация во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел движения «Талибан» Амиром Ханом Муттаки.
Однако в Узбекистане заявили, что присутствие талибов на этой встрече не означает признания режима этой группировки.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку