Таджикистан принял участие в тематических прениях «Момент для природы» в штаб-квартире ООН
Avesta.Tj | 20.07.2022 | Накануне, 19 июля по инициативе председателя 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллы Шахида в штаб-квартире ООН состоялись тематические прения высокого уровня на тему “Момент для природы”. Как сообщили в министерстве иностранных дел Таджикистана, основные темы мероприятия заключались в защите окружающей среды от современных глобальных угроз и вызовов. Председатель 76-й сессии Совета...
Avesta.Tj | 20.07.2022 | Накануне, 19 июля по инициативе председателя 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллы Шахида в штаб-квартире ООН состоялись тематические прения высокого уровня на тему “Момент для природы”.
Как сообщили в министерстве иностранных дел Таджикистана, основные темы мероприятия заключались в защите окружающей среды от современных глобальных угроз и вызовов.
Председатель 76-й сессии Совета Безопасности ООН А.Шахид, генеральный секретарь ООН А. Гутерреш и приняли участие и выступили с речью в тематических прениях, высоко оценив важность проведения данного мероприятия в борьбе с последствиями изменения климата и защите окружающей среды.
Делегация Таджикистана во главе с председателем Комитета по охране окружающей среды Баходура Шерилизода также приняла участие в этом мероприятии, выступив в качестве панелиста в первом сегменте мероприятия на тему «Разработка скоординированных совместных системных ответов на глобальные вызовы». Баходур Шерализода упомянул три основные глобальные угрозы, а именно изменение климата, утрату биоразнообразия и загрязнение окружающей среды.
Председатель Комитета по охране окружающей среды Таджикистана в ходе своего выступления отметил влияние изменения климата на экологическую ситуацию в Центральной Азии, особенно в Таджикистане, и меры, предпринимаемые нашей страной в этой связи.
Глава таджикской делегации также напомнил о глобальных инициативах страны в продвижении и решении водно-климатических вопросов и подчеркнул важность очередной инициативы президента Таджикистана Эмомали Рахмона об объявлении 2025 Международным годом сохранения ледников.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана