В Таджикистане разработают мобильное приложение для ЗАГС

В Таджикистане разработают мобильное приложение для ЗАГС

Министерство юстиции Таджикистана работает над упрощением процедур регистрации актов гражданского состояния, заявила первый замминистра юстиции Нигина Ализода, отвечая на вопрос «Азия-Плюс» на пресс-конференции в Душанбе. «На данный момент рассматривается вопрос о подготовке правовой основы и технической стороны мобильного приложения для ЗАГС», - сказала она.

Министерство юстиции Таджикистана работает над упрощением процедур регистрации актов гражданского состояния, заявила первый замминистра юстиции Нигина Ализода, отвечая на вопрос «Азия-Плюс» на пресс-конференции в Душанбе.

«На данный момент рассматривается вопрос о подготовке правовой основы и технической стороны мобильного приложения для ЗАГС», - сказала она.

Но, по ее словам, это вопрос будущего.

«На данный момент этот вопрос только в стадии проекта», - сказала Ализода.

Он объяснила, что после того, как приложение будет разработано и одобрено со стороны руководства и других соответствующих структур, через приложение можно будет оплачивать услуги ЗАГС, а также подавать заявление.

По словам Ализода, в целом за 6 месяцев текущего года в органах ЗАГС было зарегистрировано  почти 220 тыс. актов, что на 2% больше по сравнению с аналогичном периодом прошлого года.

Читайте также