Генпрокуратура Таджикистана сказала, за что задержади журналисты Саидамини и Пирмухаммадзода
Таджикский журналист Завкибек Сайдамини задержан по подозрению в сотрудничестве с Партией исламского возрождения и «Группой 24» (запрещены в Таджикистане). Другой журналист Абдусаттор Пирмухаммадзода задержан за неподчинение требованиям сотрудника полиции. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал ответственный сотрудник Генпрокуратуры Таджикистана Шариф Курбонзода.
Таджикский журналист Завкибек Сайдамини задержан по подозрению в сотрудничестве с Партией исламского возрождения и «Группой 24» (запрещены в Таджикистане). Другой журналист Абдусаттор Пирмухаммадзода задержан за неподчинение требованиям сотрудника полиции. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал ответственный сотрудник Генпрокуратуры Таджикистана Шариф Курбонзода.
Он сообщил, что 13 июля в отношении Завкибека Сайдамини было возбуждено уголовное дело.
“13 июля текущего года Следственным управлением МВД в отношении Завкибека Сайдамини возбуждено уголовное дело по статье 307 ч. 2 п. 3, (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан) начато предварительное следствие. Дальнейшее расследование определит окончательное обвинение”, - добавил Курбонзода.
Он также сообщил, что в ходе следствия была установлена связь Завкибека Сайдамини с Партией исламского возрождения и «Группой 24»
Относительно задержания Абдусаттора Пирмухаммадзода представитель Генпрокуратуры сообщил, что он был задержан 9 июля сотрудниками УВД по городу Вахдат за неповиновение требованиям сотрудника полиции.
“В настоящее время он находится там (управление МВД по городу Вахдат - авт.). Предварительные материалы собраны и подготовлены, но окончательное решение еще не принято. До 19 июля он останется под стражей”, - сказал Курбонзода.
"Далер Эмомали не заплатил налоги"
Курбонзода также сообщил, что другой ранее задержанный журналист Далери Эмомали, помимо прежних предъявленных обвинений, подозревается в невыплате более 96 тыс. сомони налогов.
“Прокуратура столичного района Шохмансур возбудила в отношение него дело из-за незаконной предпринимательской деятельности. По этой причине в настоящее время продолжается расследование”, - сообщил представитель Генпрокуратуры.
Ранее сообщалось, что помимо незаконного бизнеса, Далер Эмомали также подозревается в заведомо ложном распространении информации и участии в деятельности запрещенных объединений. Однако об этих двух статьях на сегодняшнем заседании Генпрокуратуры ничего не было сказано.
Неизвестно, подозревают ли его еще в этих деяниях или нет
История арестов журналистов
Менее чем за месяц 4 таджикских журналиста и блогера были арестованы и допрошены властями.
Вечером 8 июля Завкибек Сайдамини и 9 июля Абдусаттор Пирмухаммадзода были задержаны сотрудниками милиции города Вахдат. До сих пор не было никакой информации об аресте и месте их нахождения.
Завкибек и Абдусаттор бывшие сотрудники государственного радио и телевидения Таджикистана, в последние годы выражали свои взгляды и мнения в основном в социальных сетях.
В частности, после ареста Далера Эмомали и Абдулло Гурбати они оказались в числе журналистов, поднявших голос в их поддержку.
Таджикские журналисты и блогеры Далери Эмомали и Абдулло Гурбати были арестованы 15 июня прокуратурой района Шохмансур и заключены под стражу на два месяца.
Защитник Далери Эмомали сообщил, что ему предъявлено обвинение по ч.1 статьи 259 (незаконное предпринимательство), ч. 2, п. «А» ст. 346 (Заведомо ложный донос) и прим. 3 ч. 2 ст. 307 (участие в деятельности запрещённых политических партий, общественных и религиозных объединениях).
В отношении Абдулло Гурбати прокуратурой района Шохмансур возбуждено дело по ч. 1 ст. 328 (применение насилия в отношении представителя власти).
Эмомали отчасти признает свою вину, Абдуллох Гурбати полностью отрицает обвинения и считает себя невиновным.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%