Таджикистан занял первое место в мире по импорту продовольствия
Американское Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) в своем новом докладе отметил , что рост мировых цен усилит риски для развивающихся рынков, в том числе для Таджикистана и Узбекистана.
Американское Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) , что рост мировых цен усилит риски для развивающихся рынков, в том числе для Таджикистана и Узбекистана.
В докладе S&P отмечается, что страны с низким и средним уровнем дохода в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и на Кавказе больше всего страдают от потрясений на рынках продовольственных товаров.
Узбекистан и Таджикистан имеют высокую зависимость от импорта продовольствия и обычно закупают основную часть своей пшеницы у Казахстана, где действуют экспортные ограничения.
По мнению рейтингового агентства, рост цен может нанести ущерб государственным финансам и усилить недовольство среди населения.
В докладе отмечается, что российско-украинский конфликт нанес серьезный ущерб мировой продовольственной цепочке. Украина является одной из ведущих стран мира, которая экспортирует пшеницу и другие зерновые, а также подсолнечное масло. В результате конфликта поток сельскохозяйственной продукции из этого государства был перекрыт, а цены на продовольствие поднялись.
Авторы доклада пишут, что рост цен на энергоносители и продукты питания означает потери платежного баланса, фискальные и ростовые потери для большинства развивающихся рынков. По мнению S&P, это усугубит напряженность в государственных финансах и рейтингах, на которые глобальная пандемия уже оказала негативное влияние.
В Таджикистане импорт продовольствия приблизился к 3,5% ВВП, это самый высокий показатель в мире. В Узбекистане импорт продовольствия к ВВП составил более 1%.

Между тем, по прогнозам S&P, продовольственный кризис может продлиться до 2024 года.
Отметим, что за последние пять лет порядка 40% средств от суммы импорта направляется на закупку продовольственных товаров. Мука и пшеница занимают лидирующие позиции от общей суммы импорта в Таджикистане. Кроме того, велика доля импорта масла и сахара.
Читайте также
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей