Казахстан снова ждет воду из Таджикистана
В южных областях Казахстана – острый дефицит поливной воды. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана заявляет, что у Казахстана с Таджикистаном есть предварительные договоренности о пропуске воды через водохранилище "Бахри Точик", сброшенного с кыргызского Токтогула.
В южных областях Казахстана – острый дефицит поливной воды. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана заявляет, что у Казахстана с Таджикистаном есть предварительные договоренности о пропуске воды через водохранилище "Бахри Точик", сброшенного с кыргызского Токтогула.
Напомним, в прошлом поливном сезоне Казахстан взамен воды поставлял Таджикистану технику и топливо по приемлемым ценам.
Сериккали Брекешев, министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана сообщил, что проблемы орошения, в основном, приходятся на четыре региона страны. Это - Кызылординская, Жамбылская, Туркестанская и Алматинская области.
«Вопросы водообеспечения Казахстана напрямую зависят от соседей», – заявил он и рассказал о договоренности с Таджикистаном о пропуске воды через водохранилище "Бахри Точик".
Брекешев подчеркнул, что у Казахстана с Таджикистаном есть предварительные договоренности о пропуске воды через водохранилище "Бахри Точик", сброшенного с кыргызского Токтогула.
"До конца мая будут согласованы условия сработки водохранилищ "Бахри Точик" и 5-6 июня в Душанбе трехсторонним протоколом (Таджикистан, Узбекистан и Казахстан) будут закреплены данные условия", - заявил министр.
Он добавил, что приток ресурсов в Шардаринское водохранилище в вегетационный период должен составить 3,9 млрд куб.м.
Это позволит избежать значительных потерь урожая.
В Казахстане назревает водный кризис
В 2021 году некоторые области Казахстана оказались в трудном положении из-за засухи. Местным фермерам пришлось сократить посевные площади, а властям страны - экстренно разрабатывать меры по обеспечению регионов водой.
Тогда Таджикистан и Казахстан договорились о поставке 315 млн куб.м воды из водохранилища "Бахри Точик" в обмен на технику и горюче-смазочные материалы.
Что Казахстан преложит взамен воды в этом году, пока не известно.
Тем временем, фермеры южных областей Казахстана уже поливной воды.
Глава одного из фермерских хозяйств страны Алиби Бекжанов говорит, что за последние два года засуха сильно ударила по его любимому делу. Посевы риса пришлось сократить на 5 тысяч гектаров. Вместо него он теперь выращивает сахарную свёклу.
"В Австралии рисом засеяно 79 тысяч гектаров. Он использует 520 миллионов кубометров воды. В Кызылординской области на 80 тысяч гектаров риса не хватает 4,5 миллиарда кубометров воды. Воды катастрофически не хватает. И с этим нужно что-то делать", - жалется он.
В правительстве Казахстана о проблеме знают. И даже наметили планы, как ее решить. Поливная вода теперь будет не только в дефиците, но ещё и дороже.
В качестве мер правительство прорабатывает вопрос введения платы за объем использованной поливной воды, а не за водопользование на 1 гектар поливных земель.
«Это послужит повышению рационального использования воды. Но винить лишь фермеров в дефиците воды неправильно. Больше половины влаги от общего объема до полей даже не доходит. Теряется из-за старых каналов и водохранилищ», - Казахстана Алихан Смаилов.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии