Атташе российского посольства: Таджикистан имеет достаточно средств ПВО для защиты страны
Военно-воздушные силы Таджикистана имеют системы противовоздушной обороны, характеристики которых полностью обеспечивают защиту страны, об этом заявил военный и военно-воздушный атташе при Посольстве России в Таджикистане Николай Ким на круглом столе «ОДКБ как важный фактор обеспечения региональной безопасности», сообщает "Ховар" .
Военно-воздушные силы Таджикистана имеют системы противовоздушной обороны, характеристики которых полностью обеспечивают защиту страны, об этом заявил военный и военно-воздушный атташе при Посольстве России в Таджикистане Николай Ким на круглом столе «ОДКБ как важный фактор обеспечения региональной безопасности», сообщает.
«Вооруженные силы Республики Таджикистан имеют в своем составе войска ВВС ПВО, на вооружении которых находятся средства противовоздушной обороны, их тактико-технические характеристики позволяют прикрывать небо в полном объеме», — подчеркнул он.
По его словам, страны, граничащие с Таджикистаном, не имеют такого военного потенциала, с которым ПВО страны не справилась бы.
«Беспокоиться за воздушное пространство республики не стоит», — считает Ким.
Он пояснил, что в рамках подписанного между Таджикистаном и Россией соглашения республика присоединяется к региональной системе ПВО, у которой находятся самые современные средства.
«Мы, подписывая соглашение с Таджикистаном, понимаем, что современные средства должны быть у ваших ВВС ПВО, и в республике уже находятся комплексы С-300, которые в данный момент размещены на одном из полигонов», — сказал Ким.
По его данным, представители Вооруженных сил Таджикистана уже прошли полный курс обучения в России и могут эксплуатировать данный вид техники, в ближайшее время С-300 будут переданы на баланс вооруженных сил республики.
Напомним, Соглашение между Таджикистаном и Россией о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны было подписано 27 апреля 2021 года в Душанбе главами военных ведомств Таджикистана и России Шерали Мирзо и Сергеем Шойгу.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана