Эмомали Рахмон: Развитие стратегического партнерства с Казахстаном – приоритет
Развитие стратегического партнерства между Таджикистаном и Казахстаном является приоритетным направлением внешней политики РТ, заявил президент страны Эмомали Рахмон на встрече с председателем Сената парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым, сообщает пресс-служба главы таджикского государства.
Развитие стратегического партнерства между Таджикистаном и Казахстаном является приоритетным направлением внешней политики РТ, заявил президент страны Эмомали Рахмон на встрече с председателем Сената парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым, сообщает пресс-служба главы таджикского государства.
Отмечается, что во время обсуждения перспектив сотрудничества было выражено удовлетворение отношениями между двумя странами, особенно надежным диалогом на высшем политическом уровне и конструктивным сотрудничеством.
Отмечалось, что Казахстан является одним из основных партнеров в структуре внешней торговли нашей страны. Товарооборот в прошлом году увеличился почти на 30% и достиг более $1 млрд.
В направлении сотрудничества двух стран в рамках региональных и международных организаций также были обсуждены вопросы обеспечения безопасности в регионе, стороны обменялись мнениями по актуальным региональным и глобальным вопросам, в том числе по ситуации в Афганистане.

Напомним, сегодня в Душанбе также состоялось делегаций верхней палаты парламента Таджикистана во главе с Рустамом Эмомали и Саната Казахстана, которую возглавил спикер казахского Сената Маулен Ашимбаев.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты