Вице-премьер Давлатали Саид ушел из Федерации шахмат
На очередной отчетно-выборной конференции национальной Федерации шахмат Таджикистана вице-премьер Давлатали Саид покинул руководство этой организации. Он в 2014 году возглавил федерацию, а в 2018 году был переизбран на второй срок. Согласно уставу, отчетно-выборные конференции проводятся в спортивных федерациях каждые 4 года.
На очередной отчетно-выборной конференции национальной Федерации шахмат Таджикистана вице-премьер Давлатали Саид покинул руководство этой организации. Он в 2014 году возглавил федерацию, а в 2018 году был переизбран на второй срок. Согласно уставу, отчетно-выборные конференции проводятся в спортивных федерациях каждые 4 года.
Новым руководителем Федерации шахмат Таджикистана избран Зафар Мирзо. Он возглавлял федерацию в 2007-2014 годах, а при Давлатали Саиде был вице-президентом этой организации.
Вице-президент федерации Хуршед Ватанов и Генеральный секретарь Ильхом Юнусов сохранили свои посты. Другим вице-президентом стал Навруз Мукимов.
По словам генсека ФШТ Ильхома Юнусова, новый состав федерации намерен продолжить курс на развитие отечественных шахмат, проведение турниров в республике, обеспечение участия лучших шахматистов в зарубежных соревнованиях.
По его данным, группа таджикских шахматистов уже 3 мая отправится в Ташкент для участия в Мемориале Георгия Агзамова. Этот традиционный международный турнир проводится с 2007 года, таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов был победителем этого турнира в 2008 году.
Соревнование проводится по швейцарской системе в 10 туров в двух группах – в основной группе «А» с рейтингом 1800 и выше и в группе «Б» для участников с рейтингом ниже 1800. Общий призовой фонд составляет $25 000.
Ильхом Юнусов также сообщил, что финал чемпионата Таджикистана по шахматам пройдет в этом году в Турсунзаде с 16 по 21 мая.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара