В Германии предупредили о крупнейшем мировом продовольственном кризисе в 2023 году
Крупнейший продовольственный кризис в мире в 2023 году спровоцируют нарушение цепочек поставок из-за ситуации на Украине и введенных санкций. Дефицит удобрений лишит фермеров возможности производить достаточно сельхозпродукции, передают "Известия" со ссылкой на публикацию немецкого портала Compact.
Крупнейший продовольственный кризис в мире в 2023 году спровоцируют нарушение цепочек поставок из-за ситуации на Украине и введенных санкций. Дефицит удобрений лишит фермеров возможности производить достаточно сельхозпродукции, со ссылкой на публикацию немецкого портала Compact.
«В случае каких-либо сбоев с 2023 года неизбежны значительно более низкие урожаи», - рассказал глава Ассоциации немецких фермеров Йоахим Руквид.
Прогноз, сделанный экс-статс-секретарем в федеральном министерстве сельского хозяйства, а теперь возглавляющего отдел «Общественность и устойчивое развитие» в Bayer AG, Матиасом Бернингером, еще более радикален.
По его мнению, в 2023 году в мире произойдет величайший голод в истории человечества.
Боннский экономист Матин Каим считает, что ситуация на Украине заставит голодать еще 100 млн человек. С ним согласен исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.
По его мнению, конфликт в Восточной Европе будет иметь «невообразимые последствия». Голод вызовет новые миграционные потоки, которые могут «сделать кризис с сирийскими беженцами похожим на пикник в парке».
По мнению аналитиков, на мир надвигается величайший экономический кризис с 1945 года — обнищание, которое большинство из нас не знало ранее.
22 апреля в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) , что конфликт на Украине чреват не только глобальным ростом бедности и голода, но и ставит под угрозу всемирное здравоохранение, образование и гендерное равенство.
Главной причиной назван срыв поставок сельхозпродукции из РФ и с Украины. Еще один влияющий на глобальное благосостояние фактор — западные санкции в отношении России. По словам экспертов, с ними в том числе сопряжен общемировой рост цен.
Как полагает генсек ООН Антониу Гутерриш, конфликт на Украине на развивающиеся страны. Кризис погрузит до 1,7 млрд человек, более одной пятой человечества, в нищету и голод. Он напомнил, что на Украину и Россию приходится 30% мирового производства сельскохозяйственных культур.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара