Председатель Демпартии Таджикистана просит Рустама Эмомали не сносить чайхану «Рохат» и театр оперы балета
Саиджафар Усмонзода, председатель Демпартии Таджикистана (ДПТ) призвал мэра столицы Рустама Эмомали не давать разрешение на снос некоторых исторических зданий Душанбе. Обращение политик опубликовал на своей странице в Facebook от имени политсовета ДПТ. При этом в тексте ничего не говорится о причине такого обращения.
Саиджафар Усмонзода, председатель Демпартии Таджикистана (ДПТ) призвал мэра столицы Рустама Эмомали не давать разрешение на снос некоторых исторических зданий Душанбе. Обращение политик опубликовал на от имени политсовета ДПТ.
При этом в тексте ничего не говорится о причине такого обращения.
В обращение отмечается, что «эти здания не должны быть снесены в память периода жизни таджикского народа в Советском союзе».
«Целесообразно сохранить здания Театра оперы и балета имени Садриддина Айни, Академического драматического театра имени Абдулкасима Лохути, здания Маджлиси Оли Республики Таджикистан, чайханы «Рохат», гостиниц «Душанбе», «Вахш» и главного корпуса Таджикского национального университета. Эти здания с их относительно хорошей архитектурой остались в памяти нескольких поколений жителей страны как символ», - говорится в обращении.
При этом политик предлагает поменять внешний вид некоторых зданий, «построенных в советское время под лозунгом «интернационализма». В частности, он приводит в пример «Кохи Борбад» и отмечает, что оно построен в виде «монгольской юрты».
«К сожалению, в этом здании проходят важные государственные мероприятия. Интерьер здания полностью соответствует требованиям, но его внешний вид нуждается в значительные изменения. Предлагаем изменить его облик в соответствии с персидско-таджикской архитектурой», - предложил Саиджафар Усмонзода.
Политик также призвал расширить тротуары, проспекты и улицы столицы. По его словам, «сегодня некоторые тротуары настолько узкие, что создают трудности прохожим. Также он предлагает не допускать самовольного захвата тротуаров при строительстве многоэтажек.
Напомним, что в последние годы в столице стали сносить дома и объекты, которые раньше входили в реестр объектов архитектурного наследия. Например, здание мэрии и примыкающие к ней дома-арки, театр имени Маяковского, Аппарат президента, Главпочтамт, Министерство сельского хозяйства и т. д.
Эксперты опасаются, что под снос могут попасть и другие объекты вдоль проспекта Рудаки, которые в свое время возводились в комплексе, составляя архитектурный ансамбль объединенных стилей неоклассики сталинской эпохи и национального.
К таким объектам относятся бывшая библиотека имени Фирдавси (ныне Счетная палата), Минкультуры, гостиница «Вахш», здания ТГНУ, театр оперы и балета им. С. Айни.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана