Что еще открыл президент в Пенджикенте и о чем говорил во время выступления?
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего рабочего визита в Согдийскую область в Пенджикенте принял участие в открытии ряда объектов и торжествах по случаю Навруза, сообщает пресс-служба главы государства. В частности, президент принял участие в открытии дошкольного учреждения «Маърифатпарвар», который построил предприниматель Муаззамхон Ансори.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего рабочего визита в Согдийскую область в Пенджикенте принял участие в открытии ряда объектов и торжествах по случаю Навруза, сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, президент принял участие в открытии дошкольного учреждения «Маърифатпарвар», который построил предприниматель Муаззамхон Ансори. В этом учреждении учебой и воспитанием будут охвачены 400 детей. Обучение осуществляется на таджикском, русском и английском языках.







Затем с участием Эмомали Рахмона сдали в эксплуатацию стоматологический центр, мебельную фабрику «Рахш» и швейный цех.









Далее торжественно была открыта площадь Государственного флага и герба, а также памятник Исмоили Сомони.











Затем было открыто новое здание школы №47, которая рассчитана на 806 учащихся в две смены. Школа построена местным предпринимателем на сумму более 9,2 млн. сомони.








Также в Пенджикенте с участием президента был дан старт началу работы цента торговли и обслуживания «Убайдулло». На верхних этажах 9-этажного здания расположены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. На первом этаже объекта находятся швейный цех, магазин школьной формы и изделий народных ремесленников.










Далее состоялась церемония открытия дворца «Пахлавони Сугди» на улице Лоика Шерали. Он построен за счет средств бюджета Согдийской области. Площадь дворца составляет 960 квадратных метров, а спортивный зал рассчитан на 300 посадочных мест.






По итогу дня президент принял участие в праздничных торжествах, посвященных празднику Наврузу, которые прошли на центральном стадионе города Пенджикента.


















Выступая здесь, Эмомали Рахмон отметил, что в рамках Программы социально-экономического развития города Пенджикента на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 118 проектов на сумму 1 млрд 860 млн сомони. В настоящее время в городе реализуются 8 инвестиционных проектов.
«Пользуясь случаем, еще раз обращаюсь к славному народу Таджикистана, призываю всех в чрезвычайно сложных условиях сегодняшнего мира работать сплочённо, добросовестно и преданно, максимально эффективно и рационально использовать все возможности, которые природа создала для нас, то есть воду, плодородную землю и благоприятный климат», - сказал глава государства.
Визит президента в Согдийскую область продолжается. Сегодня он находится в Бустоне.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн