Часть дворца эмира Бухары утратила историческую ценность из-за неправильной реставрации
Реставрация в историческом комплексе Ситораи Мохи-Хоса — летней резиденции бухарского эмира — была проведена неправильно, в нарушение требований к реставрационным работам, сообщает Агентство культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия Узбекистана, на которое ссылается gazeta.uz .
Реставрация в историческом комплексе Ситораи Мохи-Хоса — летней резиденции бухарского эмира — была проведена неправильно, в нарушение требований к реставрационным работам, сообщает Агентство культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия Узбекистана, на которое ссылается
Инспекция по защите культурного наследия Кабинета министров и Агентство культурного наследия изучили проведённые реставрационные работы в комплексе. Установлено, что проекты по восстановлению и реставрации не были согласованы с научно-экспертным советом агентства, не получены необходимые разрешения, а также «грубо нарушен ряд других требований».
Из-за неправильно проведённой реставрации некоторых частей дворца они полностью утратили свою историческую и художественную ценность, говорится в сообщении агентства.

Собранные материалы переданы в Генеральную прокуратуру. Возбуждено уголовное дело в отношении ответственных должностных лиц.
Комплекс Ситораи Мохи-Хоса был построен в период правления эмира Бухары Сеида Алим-хана и использовался в качестве летней резиденции эмира. Сейчас комплекс-музей ежегодно посещают около 158 тысяч туристов, из них 63 тысячи иностранных.
В феврале на пленарном заседании Сенат одобрил поправки в законодательство Узбекистана, усиливающие охрану объектов материального культурного наследия. Причинение значительного ущерба объектам переведено в категорию тяжких преступлений.
Тогда же сообщалось, что при изучении реставрационных работ, проведённых в комплексе Ситораи Мохи-Хоса, было установлено, что из-за их неправильного проведения были утрачены художественные украшения комплекса, узоры и облицованные плитки. Исторической и художественной ценности памятника был нанесён ущерб на сумму 28 млрд сумов.
Читайте также
- За годы независимости Таджикистан более 20 раз повышал пенсии
- Маданизаде: Иранскую экономику создает иранский народ, а не Министерство финансов США
- Командующий погранвойсками Ирана: Граница – это честь и достоинство иранской нации
- Таджикские власти провели десятки встреч с российскими работодателями для трудоустройства мигрантов
- Миссия Ирана в ОИС осудила 'трусливую' атаку США на нефтяные танкеры
- «Дни пропорциональных ответов прошли, недавние удары — только начало»: Иран предупреждает США