Талибы освободили командира-узбека. Его арест вызвал беспорядки в Афганистане
Влиятельного командира формирований радикального движения «Талибан» на севере Афганистана Махдума Алема, который является этническим узбеком, освободили из тюрьмы, куда его отправили сами же талибы три месяца назад, пишет Фергана со ссылкой на агентство Aamaj News ,.
Влиятельного командира формирований радикального движения «Талибан» на севере Афганистана Махдума Алема, который является этническим узбеком, освободили из тюрьмы, куда его отправили сами же талибы три месяца назад, со ссылкой на агентство ,.
Алем был арестован 12 января в Мазари-Шарифе по приказу заместителя министра обороны правительства талибов, муллы Мухаммада Фазеля. Позже руководство «Талибана» обвинило его в организации похищений нескольких афганцев.
Однако афганские журналисты утверждают, что влиятельный командир был арестован из-за разногласий внутри радикального движения между командирами-пуштунами и командирами из непуштунских этносов.
Из-за ареста Алема узбекское население устроило бунт в провинции Фарьяб, где дислоцировались подчиненные Алему формирования. Местные узбеки избивали талибов-пуштунов и отбирали у них оружие. Несколько дней власть в административном центре провинции городе Меймене принадлежала восставшим.
Талибам удалось взять ситуацию под контроль, в Меймене дополнительные отряды своих боевиков.
Как отмечает Aamaj News, освобождение Алема состоялось благодаря посредничеству другого узбекского командира формирований «Талибана» Салахуддину Айюби, который в правительстве талибов занимает пост заместителя министра сельского хозяйства.
Добавим, что радикальное движение состоит преимущественно из пуштунов. После захвата власти талибы-пуштуны начали притеснять и подвергать репрессиям представителей других этнических групп Афганистана. В последние месяцы репрессии коснулись некоторых командиров «Талибана» из числа узбеков и таджиков.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания