Гендиректор ЮНЕСКО осудила убийство литовского режиссера-документалиста на территории Украины
Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле сегодня, 6 апреля осудила убийство режиссера-документалиста Мантаса Кведаравичюса. Он погиб в своей машине при попытке бегства из осажденного украинского города Мариуполя 2 апреля. «Я осуждаю убийство Мантаса Кведаравичюса, - заявила Одрэ Азуле.
Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле сегодня, 6 апреля осудила убийство режиссера-документалиста Мантаса Кведаравичюса. Он погиб в своей машине при попытке бегства из осажденного украинского города Мариуполя 2 апреля.
«Я осуждаю убийство Мантаса Кведаравичюса, - заявила Одрэ Азуле. - Трагическая смерть режиссера вновь обращает наше внимание на острую необходимость защиты работников СМИ, особенно в ситуациях конфликта. Виновные в этом преступлении должны быть установлены и преданы суду в интересах справедливости, свободы выражения мнений и свободы творчества».
Кведаравичюс был известен своими документальными работами о Мариуполе. Его документальный фильм был представлен на Берлинском международном кинофестивале в 2016 году.
В прошлом году ЮНЕСКО опубликовала по вопросам безопасности иностранных корреспондентов, с тем чтобы привлечь внимание к конкретным рискам и угрозам, с которыми они сталкиваются.
ЮНЕСКО содействует обеспечению посредством повышения глобальной осведомленности, наращивания потенциала и принятия ряда мер, в частности в рамках .
Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте .
Читайте также
- «Ложная иллюзия»: высокопоставленный генерал заявил, что Иран никогда не уступит давлению США
- За годы независимости Таджикистан более 20 раз повышал пенсии
- Маданизаде: Иранскую экономику создает иранский народ, а не Министерство финансов США
- Командующий погранвойсками Ирана: Граница – это честь и достоинство иранской нации
- Таджикские власти провели десятки встреч с российскими работодателями для трудоустройства мигрантов
- Миссия Ирана в ОИС осудила 'трусливую' атаку США на нефтяные танкеры