Новые санкции, угроза нового наступления и газ только за рубли: Итоги 36 дня военного конфликта в Украине
ООН объявила о начале работы комиссии по расследованию военных преступлений в Украине. Российские войска на северо-востоке Украины не отходят, а перегруппируются. Против России введены новые санкции. Продолжаются обстрелы Харькова, Чернигова, городов Луганской области и Киева. Число погибших в Украине детей возросло до 148, еще 232 получили ранения, сообщил офис генпрокурора .
ООН объявила о начале работы комиссии по расследованию военных преступлений в Украине. Российские войска на северо-востоке Украины не отходят, а перегруппируются. Против России введены новые санкции.
Продолжаются обстрелы Харькова, Чернигова, городов Луганской области и Киева. Число погибших в Украине детей возросло до 148, еще 232 получили ранения, .
Не отвод, а перегруппировка?
По последним сводкам минобороны Украины, Россия сосредотачивает основные усилия на установлении полного контроля над Донецкой и Луганской областями, .
Так, в районе Донбасса российские войска сосредоточили усилия на штурме Мариуполя и попытках взять под контроль Рубежное и Попасную в Луганской области. В районах Лисичанска, Рубежного, Попасной и Кременной российская военная авиация постоянно наносит удары.
ВВС отмечает, что не может независимо проверить эту информацию.

Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявления Москвы о "кардинальном снижении интенсивности боевых действий" на киевском и черниговском направлениях, также заявил, что согласно данным натовских разведок, российские войска не отводятся, а перемещаются на новые позиции.
"Россия пытается перегруппировать их, усилить и перевооружить для наступления в Донбассе", - сказал Столтенберг, выступая перед журналистами в Брюсселе.
Представители Международного Комитета Красного Креста заявили, что их колонна уже готова отправиться в осажденный город, однако они еще раз обратились к обеим сторонам, чтобы те сначала договорились о точных условиях, включая маршрут, время начала эвакуации и ее продолжительность, сказал официальный представитель Красного Креста Юэн Уотсон.
"Очень важно, чтобы эта операция состоялась. От этого зависят жизни десятков тысяч жителей Мариуполя", - добавил он. По маршруту отправят 45 автобусов для вывоза местных жителей.
По словам мэра Мариуполя, в городе, который осажден уже пять недель, все еще остаются около 170 тыс. человек, которые с трудом выживают без тепла и еды.

Российские военные покидают Чернобыльскую АЭС
Оператор атомных электростанций Украины, компания НАЭК "Энергоатом", объявила, что российские войска собираются покинуть территорию Чернобыльской АЭС. Ведомство скан "акта приема-передачи", составленного, как в нем заявляют, российскими войсками.
В этом документе ЧАЭС названа "охраняемым объектом", а также указано, что украинская сторона "не имеет претензий" к российским военным.
Директор департамента информационной политики "Энергоатома" Александр Курдинович в комментарии BBC News Украина подтвердил, что российские военные утром сказали работникам ЧАЭС, что намерены покинуть помещения электростанции.

Российская сторона эту информацию пока не комментировала.
Американские спецслужбы: Путину боятся сказать правду
Американские спецслужбы частично рассекретили доклад, , что окружение Владимира Путина не сообщает ему точную и полную информацию о происходящем в Украине. Об этом представитель Минобороны США Джон Кирби.
Со своей стороны директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд сообщила, что, по данным США, Путин чувствует себя обманутым военным руководством, а его советники боятся рассказать ему всю правду о неудачах российских войск в Украине и тяжести санкций для российской экономики.
Комментируя эти заявления, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что в Пентагоне и Государственном департаменте США не обладают информацией о происходящем в Кремле, что приводит к их ошибкам, .
Новые санкции в отношении России
Между тем, министерство финансов США в отношении России.
В новый санкционный перечень добавлена 21 компания, в том числе научно-исследовательский институт "Вектор", акционерное общество "Микрон", НИИ молекулярной электроники и научно-технический центр "Метротек".
В список внесены и 13 физических лиц. Большинство из них связаны с компанией "Серния Инжиниринг", попавшей под ограничительные меры, или российским госпредприятием "Центральный научно-исследовательский институт химии и механики", в отношении которого Соединенные Штаты ввели санкции ранее.
Новые санкции ввела и Великобритания, . Они направлены против телеведущего, заместителя гендиректора ВГТРК Сергея Брилева.
"Брилев - известный ведущий и топ-менеджер в принадлежащей государству ВГТРК. Он был активно вовлечен в распространение кремлевской дезинформации о российском вторжении в Украину, а также поддерживал российские военные действия, которые дестабилизируют Украину, угрожают ее территориальной целостности, суверенитету и независимости", - говорится в мотивировочной части решения правительства.
Сергей Брилев - гражданин Великобритании, его активы в стране будут заморожены.
Под санкции попало также МИА "Россия сегодня" и Антон Анисимов, главный редактор "Спутника". У него тоже заморозят активы, кроме того, ему запретят въезд в Британию.
В обновленном британском санкционном списке также глава "Газпром-медиа" и бывший руководитель Роскомнадзора Александр Жаров и начальник национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев, который командует осадой Мариуполя, о чем ранее сообщали СМИ, а теперь и британское правительство.
Полный список на сайте правительства. Всего новые санкции коснулись 12 человек.
Кроме того, ограничительные меры коснулись автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости", отвечающей за трансляции RT.
Россия запретила въезд руководству ЕС
В качестве ответных мер на санкции Россия запретила въезд высшему руководству Евросоюза. Ограничения затрагивают "ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику", говорится .
«Н
Читайте также
- В Душанбе возникла нехватка дизтоплива, а по Таджикистану оно подорожало
- Два человека погибли в ДТП на трассе Душанбе — Чанак
- Таджикские боксеры отправились на чемпионат Азии-2026 в Индонезию
- «Зольфакар-3» — важный шаг в развитии иранского танкостроения
- Таджикистан и Иран подтвердили намерение расширять многогранные связи
- Активное участие Ирана в учредительном собрании банка развития ШОС