Парламент одобрил: таджикистанцы и узбекистанцы могут находиться друг у друга до 10 дней без регистрации
Таджикские депутаты приняли поправки в Соглашение между правительствами Таджикистана и Узбекистана о взаимных поездках граждан от 9 марта 2018 года. Теперь граждане двух стран на территории соседней республики могут находиться до 10 дней без временной регистрации.
Таджикские депутаты приняли поправки в Соглашение между правительствами Таджикистана и Узбекистана о взаимных поездках граждан от 9 марта 2018 года. Теперь граждане двух стран на территории соседней республики могут находиться до 10 дней без временной регистрации.
Изменение в Соглашение о взаимных поездках граждан Таджикистана и Узбекистана было ратифицировано сегодня, 30 марта, на очередном заседании парламента страны.
Заместитель министра внутренних дел Таджикистана Саиднахш Рахмонзода, комментируя изменения в соглашение сказал, что целью изменения является увеличение количества визитов граждан Таджикистана в Узбекистан и разрешение трудностей, с которыми сталкиваются граждане в связи с коротким сроком регистрации.
- В пункта 3 настоящего Соглашения внесли изменение, что граждане одной из Сторон, въезжающие на территорию другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации и временного учета в компетентных органах государства проживания сроком на 10 рабочих дней с момента пересечения госграницы, - сказал Рахмонзода.
Напомним, что с приходом к власти действующего президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и его официального визита в Таджикистан в марте 2018 отношения между двумя странами вышли на новый уровень.
В марте 2018 года гражданам Таджикистана разрешили въезжать на территорию соседней страны без визы на срок до 30 дней.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%