Талибы не выполнили обещание открыть все школы для девочек в Афганистане
Министерство образования в правительстве, сформированном радикальным движением «Талибан», заявило, что все школы в Афганистане остаются закрытыми для девочек, кроме учениц начальных классов. Об этом 23 марта сообщает «Фергана» со ссылкой новостное агентство Bakhtar News .
Министерство образования в правительстве, сформированном радикальным движением «Талибан», заявило, что все школы в Афганистане остаются закрытыми для девочек, кроме учениц начальных классов. Об этом 23 марта сообщает со ссылкой новостное агентство .
Афганские школы прекратили учебный процесс в августе прошлого года после захвата власти в стране талибами. В середине сентября учебный процесс возобновился, но только для мальчиков.
В январе представитель талибов Забиулла Муджахед заявил, что радикальное движение планирует разрешить обучение девочек во всех школах Афганистана с началом нового учебного года – то есть после 21 марта.
Ожидалось, что ученицы смогут начать обучение с 23 марта. Однако Министерство образования талибов сегодня заявило, что школы по-прежнему остаются закрытыми для девочек. Занятия разрешено посещать только ученицам до 6 класса.
«Если будет составлен всеобъемлющий план в соответствии с исламским правом и афганскими традициями и будут изданы приказы руководства, средние и старшие школы будут официально уведомлены об открытии своих дверей [для девочек]», - говорится в заявлении Минобразования талибов.
Добавим, что при этом талибы, как ранее сообщала «Фергана», выполнили обещание открыть все государственные университеты для обучения студенток. С 26 февраля все афганские вузы возобновили учебный процесс, прерванный из-за захвата власти в Афганистане талибами, как для студентов, так и для студенток. Обучение проводится раздельно: юноши учатся отдельно от девушек. Кроме того, преподавать девушкам могут исключительно женщины, а юношам – исключительно мужчины. При предыдущем, свергнутом талибами правительстве обучение было смешано и пол преподавателя не имел значения.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара