Россия намерена возобновить экспорт сжиженного газа в Афганистан
Российские производители планируют возобновить поставки сжиженного нефтяного газа в Афганистан в марте. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные компании Refinitiv Eikon.
Российские производители планируют возобновить поставки сжиженного нефтяного газа в Афганистан в марте. Об этом сообщает со ссылкой на данные компании Refinitiv Eikon.
Это стало следствием того, что с началом специальной военной операции на территории Украины российские производители были вынуждены пересмотреть маршруты поставок, .
Россия не поставляла сжиженный газ в Афганистан с середины 2020 года из-за ограничений, связанных с коронавирусом, и низкой рентабельности.
Газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в городе Оренбурге, принадлежащий «КазРосГазу», совместному предприятию казахстанского государственного «Казмунайгаза» и российского «Газпрома», планирует отправить в Афганистан 10 тысяч тонн сжиженного газа.
«КазРосГаз» раньше отправлял грузы сжиженного газа с Оренбургского ГПЗ по железной дороге в основном в украинский порт Измаил и в Белоруссию, но боевые действия на Украине побудили компанию рассмотреть альтернативные маршруты.
Заводы «Пермнефтеоргсинтез» и «Омский Каучук», принадлежащие компании «Лукойл», планируют экспортировать в Афганистан в марте более 10,5 тысячи тонн сжиженного газа.
Российские железные дороги прекратили поставки сжиженного газа на Украину и в российские порты Азовского и Черного морей, которые раньше обрабатывали большую часть экспорта данного вида топлива из России и Казахстана. Экспорт сжиженного газа в Белоруссию был приостановлен из-за затоваривания в этой стране.
Российские производители рассматривали возможность перенаправления объемов сжиженного газа в Афганистан, поскольку экспорт стал более выгодным на фоне падения цен на внутреннем рынке РФ.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%