Санкции против России: Что станет с таджикской экономикой?
Таджикистан за годы независимости так и не вывел свою экономику из-под влияния России. Беспрецедентный пакет санкций со стороны западных стран, из-за войны с Украиной, уже привел к ряду проблем внутри Таджикистана. В первую очередь, страдают банковская сфера, импортно-экспортные взаимоотношения и семьи трудовых мигрантов. Что ждет Таджикистан - в материале Сabar.asia.
Таджикистан за годы независимости так и не вывел свою экономику из-под влияния России. Беспрецедентный пакет санкций со стороны западных стран, из-за войны с Украиной, уже привел к ряду проблем внутри Таджикистана. В первую очередь, страдают банковская сфера, импортно-экспортные взаимоотношения и семьи трудовых мигрантов. Что ждет Таджикистан - в материале
По мнению аналитиков, правительству Таджикистана необходимо пересматривать свою экономическую политику и сокращать зависимость от России.
Объемы переводов трудовых мигрантов сократятся
Все эксперты прогнозируют, что кризис, связанный с экономическими санкциями против России, в первую очередь, скажется на таджикских трудовых мигрантах и их семьях.
Экономист, Абдуманнон Шералиев, считает, что таджикская экономика сильно зависит от денег мигрантов. По его мнению, данные о том, что денежные переводы трудовых мигрантов составляют всего около 31% ВВП страны, занижены, реальные цифры гораздо выше.
«Официальными органами учитываются только официальные переводы через банки. Но официальные переводы составляет не более трети от всех переводов, поступающих в страну. Основная часть денег идет в страну неофициально и нигде не регистрируется», – сказал Шералиев.
Местные СМИ о том, что падение курса рубля уже влияет на доходы семей трудовых мигрантов.
Экономист, профессор Ходжимухаммад Умаров считает, что ограничительные меры Запада негативно скажутся на численности трудовых мигрантов из Таджикистана в России. При этом, мигранты будут испытывать влияние санкций на себе и прямым, и опосредованным образом.
По данным западных экспертов, в этом году объем ВВП РФ уменьшится на 7%.
«Это говорит о том, что рабочие места будут сокращаться. РФ будет предпринимать какие-то меры, чтобы сокращения рабочих мест не оказало существенного воздействия на состояние внутренней занятости собственных граждан РФ. В большей степени негативный эффект почувствуют на себе наши трудовые мигранты», – сказал Умаров в интервью CABAR.asia.
По разным данным, ежегодно от 400 тысяч до 1 миллиона таджикских граждан выезжают на заработки в Российскую Федерацию.
По сообщениям СМИ, за 9 месяцев 2021 года трудовые мигранты перевели из России в Таджикистан 1,3 млрд долларов.
Мигранты пойдут воевать?
Ещё более пессимистичные прогнозы дает Шералиев, который считает, что последствия будут катастрофическими.
«Думаю, более половины потеряют работу, а доходы оставшейся половины уменьшатся в несколько раз. Если война будет продолжительной, мы станем свидетелем того, что мигранты, чтобы выжить и прокормить семью, пойдут воевать за деньги. Большая часть покинет Россию в направлении Запада, часть вернется на родину чтобы просто не умереть с голоду в чужой стране», – говорит Шералиев.
Между тем, в уже появились сообщения о том, что в самой России активизировались мошенники, которые предлагают мигрантам вступить в армию и получить российское гражданство в течение трех месяцев.
Правозащитница, Валентина Чупик, предостерегает трудовых мигрантов, чтобы те не велись на подобные предложения, поскольку закон о гражданстве РФ пока не предусматривает подобных льгот.
В интервью CABAR.asia правозащитница рассказала о том, что ежедневно она получает обращения от граждан стран Центральной Азии, которым звонили с неких «юридических фирм» и предлагали получить гражданство РФ за 3 месяца службы по контракту в российской армии.
«Звонил один из моих волонтёров с сообщением, что возле станций метро Третьяковская, Новокузнецкая, Тверская, Тёплый стан, стоят палатки с надписью: «Новороссия», где также вербуют мигрантов в «добровольческую армию ДНР», обещая гражданство РФ за полгода. Я тоже объясняла, что это невозможно», – сказала она.
В ответ на подобные сообщения местные СМИ информацию о том, что граждане Таджикистана наказываются за участие в войнах на территории иностранных государств тюремными сроками от 12 до 20 лет.
Кроме того, по словам Чупик, в России сейчас участились задержания мигрантов полицейскими для проверки документов и незаконной проверки содержимого их телефонов.
«Поводов никаких нет. «Проверка документов». Набивают автозаки, везут с места задержания, совсем в другие районы Москвы. Помногу часов держат на улице, во дворе отдела, отобрав документы. Медленно-медленно отпускают. Часто копаются в телефонах мигрантов», – заявила правозащитница.
В самой России все замерли в ожидании
Исфандиёр, гражданин Таджикистана, который работает менеджером по продажам в компании «Билайн» в Российской Федерации, говорит о том, что в России бизнес «поставил на паузу» свою активность в ожидании стабилизации политической ситуации, а переводить деньги домой пока не имеет смысла.
«Бизнес, всё поставлено на паузу, процентные ставки на кредиты и ипотеку поднимаются. Мои клиенты заморозили свои проекты, а значит заморожены и мои продажи. Это будет продолжаться, пока нет ясности. Поэтому мы все ждём завершения войны. Санкции никого не заботят, но лично я обеспокоен снижением курса рубля – половина моей семьи в Таджикистане, а любые переводы за рубеж в рублях не выгодны», – сказал он.
Санкции против России уже сказались на банковской системе Таджикистана
Резкое снижение курса рубля в отношении всех других валют обесценили денежные переводы мигрантов из России. Официально курс рубля снизился по отношению к национальной валюте, сомони, более, чем на 20%.
Зайниддин Шодиев, из Душанбе, каждый год выезжает в Ленинградскую область Российской Федерации, где работает строителем. Он является единственным кормильцем в семье, состоящей из 5 человек. Ежемесячно он отправлял домой около 5 тысяч рублей. Этой суммы, которая до 24 февраля составляла 750 сомони (около 67 долларов США), хватало его семье для покупки основных продуктов питания.
Сейчас, после падения курса рубля, эта сумма составляет не более 40 долларов.
«Теперь моей семье придется экономить и покупать меньше товаров. Я не знаю, как долго я буду работать. Пока работаем. Но тут идут разговоры о том, что стройки, возможно, заморозят», – говорит Зайниддин.
Процесс получения банковских переводов усложнился из-за отключения российских банков от системы SWIFT. попавших под санкции,
4 марта местные СМИ сообщили, что таджикские банки перестали торговать российскими рублями и долларами США.
Курс доллара по отношению к сомони в Таджикистане тоже резко вырос на 15-20%. Национальный банк (НБТ) 9 марта установил курс доллара на уровне 13 сомони за 1 доллар. Национальная валюта обесценилась и по отношению к евро, 14.31 сомони за 1 евро.
Однако в банках в настоящее время доллары не выдают. На чёрном рынке доллар стоит значительно дороже офиц
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты