В Вахше задержаны трое бухгалтеров, занимающихся приписками по зарплате
Главный бухгалтер сети организаций первичной медико-санитарной помощи Вахшского района Файзулаев Хабибулло вместе с двумя «подельниками» Исмоилджоном Алишеровым и Махмадюсуфом Халимовым подозреваются в присвоении или растрате и служебном подлоге, сообщает Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.
Главный бухгалтер сети организаций первичной медико-санитарной помощи Вахшского района Файзулаев Хабибулло вместе с двумя «подельниками» Исмоилджоном Алишеровым и Махмадюсуфом Халимовым подозреваются в присвоении или растрате и служебном подлоге, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.
«Занимая ответственные должности, они с целью присвоения средств подделывали соответствующую бухгалтерскую документацию, занимались приписками заработной платы, и таким образом нанесли государству ущерб в размере 2 млн. 341 тыс. 315 сомони», - отмечается в сообщении.
В отношении них было возбуждено уголовное дело по статьям 245 (Присвоение или растрата) и 323 (Служебный подлог) УК РТ.
Данное уголовное дело, после проведения соответствующего расследования, отправлено в суд.
По статье 245 (Присвоение или растрата) лица наказываются штрафом в размере от трёхсот шестидесяти пяти до пятисот сорока семи показателей для расчетов или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет.
Согласно 323, лицо наказывается штрафом в размере от двухсот пятидесяти до трехсот шестидесяти пяти показателей для расчетов либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы