Американский Battery Road стал акционером таджикского стратапа Zypl.AI

Американский Battery Road стал акционером таджикского стратапа Zypl.AI

Топовый американский венчурный фонд Battery Road Digital Holdings вложил инвестиции в Академию искусственного интеллекта Zypl.AI, базирующейся в Таджикистане.

Топовый американский венчурный фонд Battery Road Digital Holdings вложил инвестиции в Академию искусственного интеллекта Zypl.AI, базирующейся в Таджикистане.

«Этот фонд аффилирован с Prince Street Capital Management (один из ведущих глобальных хедж-фондов) и ранее инвестировал в несколько стартапов, ставших впоследствии «единорогами», включая Gojek (Индонезия)», - говорится в распространенном сообщении Zypl.AI.

«Единорог»(Unicorn) – неофициальное название компании-стартапа, капитализация активов которой достигла $1 млрд.

«Таким образом, - подчеркивается в сообщении, - Battery Road стал акционером стартапа Zypl.AI, капитализация которой оценивается зарубежными инвесторами в $6 млн».

Отмечается, что компания Zypl.AI «продолжит pre-seed раунд (первые шаги проекта – прим. авт.) для масштабирования продуктов искусственного интеллекта в регионе».

«Для нас эта сделка является прорывной. Нам было важно доказать, что стартап, базирующийся в Таджикистане, может поднять инвестиции от топового американского фонда. Мы это сделали – и это только начало!», - заключается в сообщении Zypl.AI.

Академия искусственного интеллекта Zypl.AI создала первую в Центральной Азии лабораторию по изучению искусственного интеллекта.

Ранее основатель Академии Zypl.AI Азизджон Азими заявил, что одной из главных его профессиональных планов – «сделать Zypl.AI первым таджикским юникорном».

Венчурный инвестиционный фонд Battery Road Digital Holdings (Нью-Йорк) в феврале этого года впервые вложил капитал в Центрально-Азиатскую компанию, инвестировав в исламский финтех-стартап IMAN (Узбекистан).

Основатель Центра по изучению искусственного интеллекта Tajrupt и Академии искусственного интеллекта Zypl.AI Азизджон Азими является выпускником Нью-Йоркского университета с двумя красными дипломами по экономике и международным отношениям. Кандидат MBA / MPP с двойной степенью Высшей школы бизнеса Стэнфорда и Гарвардской школы управления имени Джона Кеннеди. Вошел в список «30 до 30» журнала Forbes и стал первым представителем Таджикистана в истории этого списка.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также