Второй день поездки президента в Согд: детсад, парк у моря, подарки сиротам и посадка абрикосов
Детский сад «Бобуна» В поселке Сырдарья в Гулистоне президент открыл после капитального ремонта детсад-ясли «Бобуна». Здание полностью отремонтировано за 3 млн сомони, и спроектировано по специальному проекту для обучения до 180 детей. Детский сад «Бобуна» является единственным дошкольным учреждением в этом поселке, где проживает 3 тысячи человек.
Детский сад «Бобуна»
В поселке Сырдарья в Гулистоне президент открыл после капитального ремонта детсад-ясли «Бобуна». Здание полностью отремонтировано за 3 млн сомони, и спроектировано по специальному проекту для обучения до 180 детей.









Детский сад «Бобуна» является единственным дошкольным учреждением в этом поселке, где проживает 3 тысячи человек.
Здание Исполкома НДПТ
После глава государства принял участие в открытии административного здания Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана в Гулистоне.








Здание площадью 1122 кв метров состоит из подвального помещения и 3-х этажей, где имеются 6 рабочих кабинетов, зал заседаний на 110 посадочных мест, библиотека и подсобные помещения.
Центр допобразования
В ходе ознакомления в Гулистоне с центром дополнительного образования было отмечено, что объект построен при поддержке местных предпринимателей и промышленных предприятий.







Центр имеет 13 учебных классов, конференц-зал на 60 посадочных мест и читальный зал на 20 посадочных мест. В подвальном помещении находится швейная мастерская, где работают 30 женщин и девочек с ограниченными возможностями. Учреждение готово принять 500 студентов в две смены.
Парк культуры и отдыха имени Темурмалика
В Гулистоне с участием президента был сдан «Парк культуры и отдыха имени Темурмалика». Он расположен на берегу «Таджикского моря». Парк создан в 1991 году, но по прошествии 30 лет стал нуждаться в реконструкции и обновлении, отмечается в сообщении пресс-службы президента.







Подарки сиротам
В новом ресторане, построенном отечественным предпринимателем Фарходджоном Шукуровым, Эмомали Рахмон вручил подарки 80 круглым сиротам из Гулистона и Аштского района.







Интенсивный сад
После посещения Гулистона президент в Бободжон Гафуровском районе Согда заложил интенсивный абрикосовый сад и сдал в эксплуатацию линию орошения в саду «Боги миллии Вахдат», которая предназначена для орошения 20 гектаров земли. Инициатива строительства 90-метровой вертикальной скважины принадлежит администрации сада.
Затем Эмомали Рахмон посадил саженцы абрикоса. которые были завезены из Турции. Здесь на 5 га земли будет посажено порядка четырех тысяч саженцев низкорослых абрикосов
Все фото предоставлены пресс-службой президента
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Алишер Мирзонабот посмертно награждён орденом Исмоили Сомони
- Молодежная сборная Таджикистана вышла на Кубок Азии-2027, победив Иорданию
- «Совершенно нелепо»: Иран заявляет, что США пытаются выставить миру счет за войну, которую сами начали
- Иран объявит новую «закрытую зону» у Ормузского пролива
- Иранский парламент одобрил запрет на транзит через Ормузский пролив для стран, вводящих санкции
- Крепость Аламут включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как 30-й объект Ирана