Январь 2022 года: Самые важные события по версии «Азия-Плюс»

Январь 2022 года: Самые важные события по версии «Азия-Плюс»

Начало года в Таджикистане пока принесло только беды и разочарование. На таджикско-кыргызской границе снова провокации и снова с человеческими жертвами. Цены на авиабилеты снова выросли и, похоже, власти ничего не могут с этим поделать (ну, или не хотят). Ознаменовался этот месяц и некоторыми перестановками в правительстве страны, но новых грамотных кадров мы так и не увидели.

Начало года в Таджикистане пока принесло только беды и разочарование. На таджикско-кыргызской границе снова провокации и снова с человеческими жертвами. Цены на авиабилеты снова выросли и, похоже, власти ничего не могут с этим поделать (ну, или не хотят).

Ознаменовался этот месяц и некоторыми перестановками в правительстве страны, но новых грамотных кадров мы так и не увидели.

 

1 января

В Таджикистане вступил в силу Налоговый кодекс в новой редакции.

 

3 января

На автодороге Душанбе - Чанак  сошли 14 лавин: трасса была закрыта для движения авто.


 

4 января

Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни и Государственный академический Большой театр Узбекистана имени Алишера Навои подписали в Ташкенте меморандум о двустороннем сотрудничестве.

 

5 января

Пассажирский самолёт российской авиакомпании «Сибирь» из-за тумана не смог приземлиться в Худжанде и направился в Узбекистан.

Рустам Эмомали попросил Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана проверить финансовую деятельность исполнительного органа государственной власти столицы за  2021 год.

Шесть человек пострадали от взрыва пропана в лечебном центре «Оби шифобахш» в Вахдате.

 

6 января

Эмомали Рахмон подписал указ об объявлении 2022-2026 годов «Годами развития промышленности».

Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить миротворческий контингент в Казахстан для наведения порядка в этой стране, являющейся членом организации.

МИД Таджикистана заявил, что республика готова принять участие в операции ОДКБ в Казахстане.

Рухшона Нажмиддинова стала новым страновым директором Internews в Таджикистане.

 

7 января

В Душанбе произошел пожар в здании известного в столице ресторана для проведения свадебных торжеств «Яккасарой»: он возник из-за неисправности кондиционера, сообщило МВД.

Парламент Таджикистана одобрил отправку 200 таджикских военнослужащих в Казахстан в рамках миротворческой миссии ОДКБ. Таджикистанские подразделения миротворческого контингента ОДКБ были доставлены в Казахстан на российских самолетах Ил-76.

Таджикские военные в составе контингента ОДКБ в Казахстане.

Эмомали Рахмон подписал указ о праздновании 35-летия независимости Таджикистана.

 

8 января

Президент Казахстана поблагодарил Эмомали Рахмона за поддержку.

В Душанбе водитель автобуса возле крупнейшего оптового рынка "Корвон" потерял сознание и задавил пешеходов, погибла молодая женщина.

 

9 января

Генеральная прокуратура Таджикистана раскрыла некоторые подробности рокового дня по нашумевшему  делу Мадины Мамаджоновой, скончавшейся 15 декабря.

 

10 января

Эмомали Рахмон обратил внимание стран ОДКБ на существование «дремлющих ячеек» террористов, выступая на внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, а Лукашенко предложил помочь Душанбе военной техникой.

 

11 января

Авиакомпании, выполняющие рейсы по маршруту Душанбе-Алматы и обратно, заявили, что после временной приостановки международных рейсов в казахстанском аэропорту Алматы, готовы полностью возместить стоимость билетов пассажирам.

Чоршанбе Чоршанбиев заявил, что у него не было цели призыва к насильственному захвату государственной власти.

Мавзуна Чориева избрана генеральным директором Национального олимпийского комитета Таджикистана

201-ю Российскую военную базу в Таджикистане возглавил новый командир.

Евгений Ковылин

 

12 января

Мэр Ду

Читайте также