Было ваше, стало наше: афганские вертолеты передадут Украине
Avesta.Tj | 19.01.2022 | Вооруженные силы Украины получат вертолеты ВВС Афганистана в рамках военной поддержки со стороны США. Об этом сообщает Sputnik. По данным СМИ, среди поставок будет около 20 вертолетов типа Ми-8 и Ми-17, которые хоть и принадлежат новому правительству Афганистана, но в настоящее время находятся за пределами страны. Эксперты предполагают, что эти боевые машины...
Avesta.Tj | 19.01.2022 | Вооруженные силы Украины получат вертолеты ВВС Афганистана в рамках военной поддержки со стороны США. Об этом сообщает Sputnik.
По данным СМИ, среди поставок будет около 20 вертолетов типа Ми-8 и Ми-17, которые хоть и принадлежат новому правительству Афганистана, но в настоящее время находятся за пределами страны.
Эксперты предполагают, что эти боевые машины использовались в качестве транспорта во время бегства афганского правительства и военных в соседние страны, такие как Таджикистан и Узбекистан.
В связи с напряженностью вокруг Украины, по информации CNN, администрация нынешнего президента США Джо Байдена рассматривает возможность отправки военных советников и новой техники для украинской стороны.
Но вместо отправки новой техники американские военные планируют передать Украине вертолеты и оборудование для обслуживания, которое должно было отправиться в Афганистан.
Верните авиацию: талибы просят помощи у Таджикистана
Ранее талибы в формате видеообращения попросили власти Таджикистана и Узбекистана вернуть принадлежащую им авиатехнику. Представительства обоих государств ничего не ответили на эту просьбу.
После захвата талибами власти в Афганистане в августе 2021 года десятки военных летчиков прежнего правительства бежали на вертолетах и самолетах в соседние страны.
Талибы учатся летать: против кого направлены первые учения ВВС Афганистана?
Всего из Афганистана вывезли более 60 единиц военной воздушной техники. По сообщениям СМИ, бывшие пилоты ВВС Афганистана угнали у талибов как минимум 26 вертолетов и 35 самолетов, что лишило боевиков значительной части работоспособной авиации.
Среди авиации, находившейся на вооружении ВВС Афганистана, были легкие штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты UH-60 Black Hawk, MD-530 и советские Ми-17.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы