Зять Назарбаева с партнерами продали доли в производителе аммиака “Казазот”
Avesta.Tj | 18.01.2022 | Казахстанские АО Joint Resources (на 100% принадлежит зятю первого президента Казахстана Тимуру Кулибаеву), а также бизнесмены Динмухамед Идрисов и Ержан Достыбаев продали в общей сложности 85% акций АО “Казазот” – производителя и экспортера аммиака и аммиачной селитры. Как сообщила пресс-служба “Казазота”, в рамках сделки Joint Resources продала 50% акций, Идрисов –...
Зять Назарбаева с партнерами продали доли в производителе аммиака “Казазот”
Avesta.Tj | 18.01.2022 | Казахстанские АО Joint Resources (на 100% принадлежит зятю первого президента Казахстана Тимуру Кулибаеву), а также бизнесмены Динмухамед Идрисов и Ержан Достыбаев продали в общей сложности 85% акций АО “Казазот” – производителя и экспортера аммиака и аммиачной селитры.
Как сообщила пресс-служба “Казазота”, в рамках сделки Joint Resources продала 50% акций, Идрисов – 30% и Достыбаев – 5%.
Покупателем 85% акций “Казазота” выступило казахстанское ТОО Kazakhstan Petrochemicals, пиршет Kun.uz.
Остальные 15% акций химического предприятия остались у Бахаридина Аблазимова.
Цена сделки в сообщении не названа, но указана предложенная Kazakhstan Petrochemicals цена приобретения акций – 824,6 тысячи тенге за бумагу и средневзвешенная цена по поданным заявкам – 788 859 тенге за бумагу. Всего были проданы 85 тысяч акций предприятия. Если основываться на этих цифрах, цена сделки может составить 67-70 млрд тенге ($154-161 млн по текущему курсу, официальный курс на 17 января – 434,84 тенге/$1.).
На сайте Казахстанской фондовой биржи отмечается, что суммарная рыночная стоимость акций “Казазота” составляет 78,886 млрд тенге ($181,4 млн).
Кулибаев – муж средней дочери Нурсултана Назарбаева Динары. Его ключевым активом является Народный банк – крупнейший банк в стране. Контрольным пакетом акций банка он владеет совместно с женой. У Кулибаева есть активы и в других отраслях.
После беспорядков в Казахстане Кулибаев 17 декабря объявил об отставке с поста председателя президиума национальной палаты предпринимателей “Атамекен” – крупнейшего и наиболее влиятельного бизнес-объединения в Казахстане.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты