Узбекистан меняет правила въезда в страну из-за выявленного "омикрона"
Согласно решению специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, в Узбекистане будет изменены правила въезда в страну, сообщает kun.uz .
Согласно решению специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, в Узбекистане будет изменены правила въезда в страну, сообщает .
Издание отмечает, что с 15 января текущего года вводится следующий порядок:
- приезжим из иностранных государств иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, сданный не менее чем за 48 часов до прибытия в Республику Узбекистан;
- при отсутствии справки об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирусную инфекцию требуется сдать экспресс-тест на коронавирусную инфекцию в аэропортах, на вокзалах и в пунктах пропуска через границу.
Напомним, в Узбекистане зафиксирован новый штамм коронавируса «Омикрон». Вирус был обнаружен 7 января у иностранного гражданина, прибывшего в Узбекистан из-за рубежа. Об этом в воскресенье сообщило Министерство здравоохранения республики.
В декабре 2021 года власти Узбекистана уже ужесточали карантинные требования для граждан, прибывающих из ряда зарубежных стран.
Тогда въезжающие в Узбекистан из-за рубежа были обязаны иметь при себе сертификат об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, сделанный не менее чем за 72 часа до прибытия.
Кроме того, пассажиры, которые въезжают на территорию Узбекистана из Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Нидерландов, Чехии и Египта должны уйти на десятидневный домашний карантин или провести 10 дней в гостинице за свой счет.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России