Главы Таджикистана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю 30-летия дипотношений
Президенты Таджикистана и Ирана Эмомали Рахмон и Сайид Иброхим Раиси обменялись 9 января поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщает пресс-служба президента РТ.
Президенты Таджикистана и Ирана Эмомали Рахмон и Сайид Иброхим Раиси обменялись 9 января поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами, пресс-служба президента РТ.
В частности, в поздравлении Рахмона было отмечено, что за этот период две страны последовательно принимали практические меры, направленные на достижение высокого уровня конструктивных отношений, открытие новых путей укрепления многопланового сотрудничества и обеспечения эффективной перспективы их развития.
«Для достижения этих целей Таджикистан всегда выступает за всевозрастающее расширение многогранных связей наших стран в духе взаимопонимания, партнёрства и доверия, а также разработку и реализацию соответствующих проектов, программ и мер», - говорится в телеграмме главы таджикского государства.
Также в заключении таджикский лидер выразил надежду, что «юбилейный год скрасит отношения двух братских стран своими новыми достижениями».
В свою очередь, в поздравительной телеграмме президента Ирана подчёркивается, что за прошедшие три десятилетия, две страны, пользуясь древними историческими, культурными, цивилизационными и языковыми общностями, смогли достичь достаточно высокого уровня отношений в двустороннем формате, а также на региональной и международной арене, к тому же, с учетом имеющегося весомого потенциала двух стран существует возможность повышения показателей сотрудничества, особенно в экономическом секторе, до желаемой отметки.
«В этом контексте, по итогам моего первого официального визита в прекрасный Таджикистан, две страны достигли договорённостей включить в повестку дня рабочих программ соответствующих ответственных ведомств сторон создание необходимых предпосылок для повышения уровня экономического сотрудничества, с тем чтобы открыть новую главу в многоплановых связях при поддержке политического доверия», - напомнил президент ИРИ.
Между тем, по данным Статагенства Таджикистана, за 11 месяцев 2021 года внешнеторговый оборот между двумя странами составил $93,2 млн, что на $44,6 млн больше, чем за аналогичный период 2020 года.
Доля товарооборота с Ираном в общем внешнеторговом обороте Таджикистана за этот период составляет 1,7% и находится на 9 месте в структуре внешнеторгового оборота РТ.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%