Эмомали Рахмон обсудил ситуацию в Казахстане с президентами РК, Узбекистана и премьером Армении
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон по телефону обсудил ситуацию в Казахстане с главой этой страны Касым-Жомартом Токаевым, также президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и премьер-министром Армении, который также является председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности Николом Пашиняном, сообщает пресс-служба главы таджикского государства.
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон по телефону обсудил ситуацию в Казахстане с главой этой страны Касым-Жомартом Токаевым, также президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и премьер-министром Армении, который также является председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности Николом Пашиняном, сообщает пресс-служба главы таджикского государства.
В частности, сегодня в ходе беседы , Эмомали Рахмон поддержал усилия казахстанского руководства и выразил надежду, что путем диалога удастся восстановить стабильность и правопорядок.
«Президент Таджикистана заявил о готовности республики участвовать в миротворческих механизмах ОДКБ в соответствии со своими союзническими обязательствами», - отмечается в сообщении.
Во время разговора стороны выразили надежду, что в кратчайшие сроки будет восстановлено спокойствие и правопорядок в Казахстане.
в ходе телефонной беседы с Эмомали Рахмоном проинформировал об официальном обращении члена Совета коллективной безопасности ОДКБ, президента Казахстана об оказании государствами-членами Организации помощи в нейтрализации возникшей в стране угрозы.
Между тем, в соответствии с решением Совета коллективной безопасности , принятым 6 января 2022 года, в Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации. В их состав вошли подразделения вооруженных сил Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.
Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле.
От Российской Федерации в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск.
В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента. Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся