Эмомали Рахмон предложил освободить от всех выплат импорт электромобилей и электробусов

Эмомали Рахмон предложил освободить от всех выплат импорт электромобилей и электробусов

Avesta.Tj | 21.12.2021 | Восемнадцать государственных инвестиционных проектов на сумму 16,6 млрд. сомони реализуются в сфере энергетики Таджикистана. Об этом отметил в своем Послании парламенту страны президент РТ Эмомали Рахмон. По его словам, в стране 98% электроэнергии производится за счет возобновляемых источников энергии, то есть с использованием водных ресурсов, и Таджикистан по проценту производства «зеленой...

Avesta.Tj | 21.12.2021 | Восемнадцать государственных инвестиционных проектов на сумму 16,6 млрд. сомони реализуются в сфере энергетики Таджикистана. Об этом отметил в своем Послании парламенту страны президент РТ Эмомали Рахмон.

По его словам, в стране 98% электроэнергии производится за счет возобновляемых источников энергии, то есть с использованием водных ресурсов, и Таджикистан по проценту производства «зеленой энергии» находится в числе 6 передовых стран планеты.

Наряду с этим Таджикистан по малому объему газовых выбросов также занимает одно из ведущих мест.

Поэтому производство и использование «зеленой энергии» является одним из приоритетов конкурентоспособности экономики страны.

В этом направлении в настоящее время в Таджикистане реализуются крупные проекты по возведению гидроэлектростанций и в течении 7 будущих лет за счет строительства Рогунской ГЭС, реконструкции других гидроэлектростанций – «Нурек», «Сарбанд» и «Кайраккум» энергетическая мощность страны дополнительно увеличится на 4 тыс. мегаватт.

Президент также отметил, что несмотря на это, также необходимо широкое использование других возобновляемых источников энергии, в том числе солнечной и ветряной, и в этом направлении начато обоснование 3 проектов общей мощностью 260 мегаватт, которые будут реализованы в течение 5 будущих лет.

Также с целью адаптации национальной экономики к глобальному изменению климата, охраны окружающей среды и улучшения экологического состояния страны президент предложил полностью освободить от налоговых и таможенных выплат импорт электрических транспортных средств – электромобилей, электробусов, троллейбусов.

Читайте также