Узбекистан начнет строительство трансафганской железной дороги весной 2022 года

Узбекистан начнет строительство трансафганской железной дороги весной 2022 года

Узбекистан начнет работы по строительству трансафганской железной дороги, которая должна соединить узбекский Термез с пакистанским Пешаваром, весной 2022 года.

Узбекистан начнет работы по строительству трансафганской железной дороги, которая должна соединить узбекский Термез с пакистанским Пешаваром, весной 2022 года. Соответствующая договоренность достигнута между министром иностранных дел в правительстве «Талибана» Амир-Ханом Муттаки и министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым, сообщает «Фергана» со ссылкой на телеканал TOLOnews.

Переговоры между Муттаки и Махкамовым прошли в Исламабаде в ходе 17-й внеочередной сессии стран Организации исламского сотрудничества по Афганистану.

Протяженность трансафганской железной дороги по маршруту Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар оценивается примерно в 537 км. Строительство обойдется в $4,8 млрд.

«Это большой проект. Каждая страна играет в нем свою роль. Каждая страна выделит средства на реализацию проекта строительства. Технические вопросы еще предстоит завершить. Делегация [радикального движения «Талибан»] скоро посетит Узбекистан для обсуждения технических вопросов», - рассказал Ахмад-Ваил Хакмал (Ahmad Wail Haqmal), пресс-секретарь министерства финансов в правительстве талибов. Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено во многих странах.

По оценкам узбекской стороны, реализация проекта по строительству трансафганской железной дороги позволит значительно сократить сроки доставки товаров в Центральную Азию, СНГ и Европу.

При полной реализации проекта, как ожидается, перевозка грузов из Пакистана в Узбекистан займет не 35, а 3-5 дней, а стоимость перевозки одного стандартного грузового контейнера может быть снижена почти в три раза. При этом, по прогнозам, объем грузоперевозок по этому маршруту может составить 10 млн тонн.

Добавим, что 3 ноября в Пакистан транзитом через Афганистан прибыла первая партия грузов из Узбекистана. Караван из четырех грузовых автомобилей встречали на пограничном переходе «Торкхам» официальные лица Пакистана и Узбекистана.

В настоящее время уже функционирует железная дорога, соединяющая Термез и Мазари-Шариф, построенная узбекскими специалистами. По этой железной дороге Узбекистан сейчас доставляет гуманитарные грузы для нуждающихся афганцев.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также