Президент России поручил доработать закон о QR-кодах в общественных местах
На пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей 17 декабря Владимир Путин прокомментировал законопроект о QR-кодах в общественных местах, который в первом чтении был принят Госдумой . Президент попросил законодателей еще раз доработать проект , сообщает ТАСС .
На пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей 17 декабря Владимир Путин прокомментировал законопроект о QR-кодах в общественных местах, который в первом чтении . Президент попросил законодателей еще раз доработать проект, .
«Что касается закона об обязательности сертификатов для посещения общественных мест, торговых центров, кафе, ресторанов, учреждений культуры, то вчера он был принят Государственной думой в первом чтении. Конечно, и этот законопроект в существующей редакции требует доработки», - сказал он.
По словам Путина, ситуация в сфере борьбы с ковидом в стране остается напряженной и власти должны подготовить все системы к введению QR-кодов. К тому же законопроект должен быть понятен самим россиянам, заявил президент — он отметил, что в документе необходимо учесть «все вопросы, волнующие граждан».
В законопроекте говорится, что посещение заведений общепита, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и культурных учреждений будет возможным только с QR-кодом о прививке либо перенесенном ковиде, а также с медотводом. Без QR-кода можно будет попасть только в аптеки, продуктовые магазины и магазины с товарами первой необходимости. Нормы будут действовать до 1 июня 2022 года.
Сразу после принятия в первом чтении проекта спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на доработку принятого законопроекта о кодах в общественных местах ко второму чтению у депутатов будет месяц. Таким образом, второе чтение состоится после Нового года.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Музыку с TopTJ теперь можно скачивать
- Иран: молчание МАГАТЭ по ударам США и Израиля — кризис доверия
- Три символа независимости Таджикистана и их скрытое значение
- Иран сбил американский беспилотник MQ-1 над Ормузским проливом
- Юридический эксперт: удар США по свадьбе в Иране — 'явное и безрассудное нарушение' международного права
- Сотрудники Исполнительного аппарата Президента Таджикистана награждены государственными наградами